НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские ученые предлагают создать в Черном море заповедник для «дельфиньей ассамблеи»

12:1524.07.2013г.

На пресс-конференции в дельфинарии в Артбухте пресс-секретарь Севастопольского дельфинария Ритта Козунова отметила необходимость заповедования района моря от мыса Сарыч до мыса Херсонес в связи с уникальным для всего Чёрного моря явлением – нахождением зимой там большого количества дельфинов.

«И вот уже несколько лет назад создан проект заповедования у берегов Севастополя от мыса Сарыч до мыса Херсонес. Создан Севастопольским дельфинарием, лабораторией Брэма (г. Симферополь) и Черноморским советом по китообразным с тем, чтобы этот участок моря сделать заповедным на зимнее время года. Потому что дельфины собираются здесь в это время в большом количестве для того, чтобы не только кормиться, но и создавать семьи. Это такое уникальное явление в масштабах всего Чёрного моря. Называется это «дельфиньей ассамблеей». И вот сейчас этот проект в очередной раз подан в Министерство экологии. Это обязательно нужно сделать, чтобы  в некурортный сезон  эта территория была свободна от рыбацких лодок, от вмешательства человека, чтобы дельфины там могли свободно чувствовать себя. И это будет способствовать, конечно, увеличению их популяции», - отметила Ритта Козунова.

Как также отметила ведущий научный сотрудник ИнБЮМа, кандидат биологических наук Елена Колесникова, есть международная программа по заповедованию «Coast to coast», в которой принимает участие ИнБЮМ.

«Нужно как можно больше организовывать заповедных территорий. У нас их мало. И вот эта программа «Coast to coast», - в ней принимают участие страны Средиземного моря, а также Турция, Болгария, Грузия Украина, Россия. Именно сейчас изучаются вопросы необходимости заповедования отдельных акваторий для того, чтобы там сохранить генофонд и чистоту воды», - отметила Елена Колесников.

Как  ранее отмечал «Новый Севастополь», существуют различные проблемы, влияющие на уменьшение популяции дельфинов. Среди них: хаотическая застройка берегов различными курортными организациями, недостаточная кормовая база, большое количество прогулочных катеров, моторных лодок - дельфины попадают под винты, сброс бытовых, промышленных, сельскохозяйственных стоков, добыча морского песка также отрицательно сказывается на популяции дельфинов в Чёрном море. Поэтому заповедные зоны необходимы для того, чтобы частично решить проблему сохранения и увеличения популяции морских млекопитающих.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама