НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский детский лагерь «Атлантика» принимает первую смену

09:4317.06.2015г.

Этот хорошо известный лагерь находится в уникальном уголке горного Крыма – Байдарской долине, в 45 км от Севастополя. По словам директора «Атлантики» Николая Шереметьева, проливные дожди, которые почти ежедневно шли здесь в начале лета, не позволили распахнуть двери лагеря, как обычно, в первых числах июня.

Теперь он полностью готов к работе. Сейчас установилась благоприятная солнечная погода и благоухающий свежестью зелени уголок Байдарской долины ждет детей на летний отдых – первая смена заедет в «Атлантику» уже 20 июня.

– Наш лагерь особенный. «Атлантика» находится в окружении соснового бора, можжевеловой рощи, живописных по красоте полян и лугов. До моря далековато, но ведь Крым – это не только, даже не столько Черное море. Оздоровительный воздух, великолепие природы и многое другое дают возможность и отдохнуть, и набраться сил, и получить массу новых впечатлений. Нужно отметить: наш детский лагерь функционирует круглогодично. В летний период он может вместить до 270 человек, в период межсезонья – до 90. Этим летом мы с радостью и нетерпением ждем на отдых детей и подростков из Севастополя и других уголков Крыма и России, – отмечает Николай Шереметьев.

В ходе подготовки к сезону персоналом проведен большой объем работ, инвестированы средства, чтобы все соответствовало российским стандартам. Перед открытием смены в жилых корпусах сделан капитальный ремонт, выполнен текущий ремонт во всех помещениях, где дети будут проводить досуг, – в библиотеке, столовой, на летних верандах. Подготовлены спортплощадки, футбольное поле, территория для игры в пейнтбол. Помещения лагеря, в соответствии с требованиями, оборудованы современной системой противопожарной сигнализации.

– Мы предлагаем детям большую спортивно-оздоровительную и культурную программу. Это и пейнтбол, и стрельба из лука. Кстати, занятия проводятся на оборудованном лесном полигоне в естественных природных условиях. Катание на горном велосипеде, купание в бассейне разнообразят отдых. Конечно, будут проводиться соревнования, конкурсы, организуются спортивные праздники, туристические походы. Неподалеку от лагеря находится один из красивейших водопадов заповедника – «Козырек», и мы с детьми там непременно побываем. В общем, никто скучать не будет. К тому же территория лагеря составляет 12 гектаров, поэтому у нас вольготно, есть где разгуляться, – заверил директор «Атлантики».

«Кроме этого, в году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы планируем провести в лагере встречи ребят с ветеранами войны», – отмечает Николай Шереметьев.

Этим летом в «Атлантике» в течение трех смен планируется оздоровить более ста детей. Квалифицированные педагоги, медики, повара (в лагере предусмотрено пятиразовое питание) пообещали сделать все, чтобы отдых для детей стал максимально комфортным и запоминающимся.

– У нас сложилась традиция – ни один ребенок из лагеря без подарка не уезжает. Мы строим свою работу так, что каждый отдыхающий в «Атлантике» так или иначе раскрывается, проявляя свои способности и демонстрируя таланты. И мы, безусловно, стараемся поощрить всех, без исключения. Наверное, поэтому с каждой очередной сменой мы прощаемся со сложными чувствами – от удовлетворения сделанным и испытывая грусть. Дети не хотят уезжать, а педагогам, конечно же, жалко расставаться, потому что каждая смена – это отдельная история, отдельная жизнь, которую мы проживаем все вместе, – делится воспоминаниями директор лагеря.

- Тому, кто еще только планирует свой отдых, рекомендуем провести кусочек лета именно в «Атлантике», – заключает свою экскурсию по территории ДОЛ Николай Шереметьев.

Леся Пермская

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама