НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский международный кинофестиваль хотят завершить мировой голливудской премьерой

14:1723.08.2012г.

В Севастополе состоялась пресс-конференция организаторов Севастопольского международного кинофестиваля (СМКФ), который состоится в нашем городе с 13 по 17 сентября.

На встречу с журналистами пришли заместитель председателя СГГА Ирина Заец, начальник управления культуры СГГА Наталья Дацюк, генеральный продюсер СМКФ Елена Наумова и креативный продюсер фестиваля Алексей Александров.

Ирина Заец, открывая встречу с прессой, сказала, что исполнительная власть города все сделает для того, чтобы фестиваль прошел в комфортных условиях и не испытывал каких-либо проблем. А затем, сославшись на занятость, она покинула пресс-конференцию.

Наталья Дацюк присоединилась к словам Ирины Заец и заявила, что кинофестиваль будет способствовать повышению имиджа Севастополя, как культурного города. Она заверила, что учреждения культуры готовы провести такое знаковое мероприятие на должном уровне. Для этих целей готовы площадки в таких заведениях, как СЦКИ, летняя эстрада на Приморском бульваре «Ракушка» и кинотеатр «Победа».

Елена Наумова, в свою очередь, отметила, что Севастополь интересен, прежде всего, как кинообъект. 

«И наша задача — не просто сделать здесь красивый праздник и профессиональные конкурсы и показы, но и развивать в Севастополе киноотрасль и событийный туризм. Вслед за этим мы хотим развивать здесь кинорынок», - сказала генеральный продюсер.

В этих целях в рамках кинофестиваля состоится кинофорум, на который съедутся чиновники министерств культуры Украины и России, продюсеры, инвесторы.

«Исходя из результатов кинофорума мы поймем, куда нам развиваться», - отметила Наумова.

Также, по ее словам, в рамках фестиваля состоятся три мастер-класса киношколы. 

Отвечая на вопросы журналистов, Наумова сказала, что на кинофестивале будут представлены 60 картин в разных программах. Предусмотрены три приза: дебютное открытие, приз за основной конкурс и приз за служение музе. Наумова приоткрыла тайну: приз за служение музе будет вручен кинорежиссеру Никите Михалкову, который планирует приехать в Севастополь.   

Алексей Александров отметил, что в этом году кинофестиваль продлится 5 дней, однако организаторы ставят себе задачу в последующем сделать 10-дневным севастопольский кинофорум, что соответствует международным стандартам.

Касаясь содержательной части фестиваля, Александров сказал, что будут представлены 10 программ. В частности, «Мировая литература в современном кинематографе», «Отцы и дети», ретроспективы Никиты Михалкова, Богдана Ступки и Оксаны Фандеры, спецроект Сергея Мирошниченко «Рожденные в СССР».  

Говоря о составе жюри, Александров отметил, что оно будет достаточно представительным. Например, в него войдут американский продюсер Марк Бикиндоу, режиссер Игорь Волошин, актер Остап Ступка, Динара Друкарова, Арманд Ассанте, режиссер Лана Паршина, продюсер Мария Сапожникова и др.

Елена Наумова заинтриговала журналистов, когда сказала, что при закрытии Севастопольского международного кинофестиваля ожидается мировая премьера голливудского кинофильма с известными киноактерами.

«Мы пока не будет называть ни фильма, ни актеров. Это будет сюрприз. Скорее всего, мы голливудскую премьеру сделаем фильмом закрытия», - сообщила Наумова.


Отвечая на вопрос «Нового Севастополя», о количестве совершенно новых фильмов фестиваля, Наумова сказала, что ожидается пять таких картин. При этом она отметила, что в конкурсной программе принимают участие фильмы, которые «в Украине не прокатывались и, скорее всего, не будут прокатываться». 


«Новый Севастополь» поинтересовался у Натальи Дацюк, как идут дела с созданием в Севастополе собственной киностудии на Фиоленте, о чем власть города 3-5 лет назад активно заявляла.


«Не готова ответить, потому что за три года власть сменилась. Я думаю, что если эта тема будет подниматься, то мы будем ее рассматривать», - ответила Дацюк.


Наумова добавила: «Идея возникла в 2006 году как раз в рамках нашего фестиваля. Тогда Богдан Сильвестрович сказал, что это интересная история, идея. И, насколько я знаю, смотрели местность. Там были определенные оргвопросы, которые не решились». 


Организаторы Севастопольского международного кинофестиваля пообещали перед его стартом провести еще одну пресс-конференцию.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама