НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольскому ветерану, участнику штурма Сапун-горы - 90 лет

15:5116.06.2012г.

В севастопольском Доме ветеранов принимал поздравления с юбилеем Иван Иванович Патук, которому в этом году исполнилось 90 лет. 

Полковник в отставке Иван Иванович Патук – воевал в составе 32-й гвардейской стрелковой дивизии, которая в ходе Великой Отечественной войны штурмовала Сапун-гору. 

Войну Иван Иванович закончил в Восточной Пруссии. Ко Дню Победы он пришел в звании капитана и в должности заместителя начальника разведки дивизии. За героизм был награжден Орденом Красного знамени, двумя орденами Отечественной войны, двумя орденами Красной звезды и медалью за Боевые заслуги. После войны Иван Патук продолжал службу в Вооруженных силах, выйдя в отставку. Трижды был депутатом горсовета, работал в горисполкоме и горадминистрации.

Поздравить ветерана пришли депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев, зам. председателя СГГА Артур Франциско Бабенко, заместитель главы депутатского корпуса Александр Антоненков, а так же экс-градоначальник и депутат горсовета Иван Ермаков.

Обращаясь к юбиляру, народный депутат Украины Павел Лебедев сказал : «Мы не только преклоняемся перед вашим героизмом и неоспоримыми заслугами военных лет. Мы чувствуем благодарность за то, что вы находите в себе силы жить активной жизнью неравнодушного гражданина и опытного наставника нескольких поколений севастопольцев. Вы прониклись атмосферой этого уникального города и сами стали его исключительной и неповторимой и частью, своеобразным собирательным портретом своего славного поколения».

Павел Лебедев вручил Ивану Патуку ценный подарок. К поздравлениям присоединились представители городской государственной администрации и севастопольского городского совета, Совет ветеранов Севастополя, лидеры общественных организаций.

Полковник в отставке Иван Иванович Патук – единственный из бойцов 32-й гвардейской стрелковой дивизии, которая 64 года назад штурмовала Сапун-гору,  живет в Севастополе. 

Вот что рассказал Иван Иванович «Новому Севастополю»:
 
- История штурма Сапун-горы началась с форсирования Керченского пролива. Меня, как разведчика, командир 32-й гвардейской стрелковой дивизии назначил командовать разведывательным батальоном. Задачами разведотряда было преследовать отходящего противника, выходить в тыл, отрезать пути отхода, выйти в район Сапун-горы, захватить несколько пленных для того, чтобы уточнить расположение немцев в этом районе. 15 апреля наш батальон вышел к Сапун-горе. Ночью мы захватили восемь пленных, и в течение нескольких дней, до начала наступательной операции, уточняли расположение долговременных огневых точек, окопов, артиллерии и инженерных заграждений. 

При штурме Сапун-горы я командовал этим же разведотрядом. Он состоял из разведроты дивизии (130 человек), роты автоматчиков. В двух ротах было по 27 ручных пулеметов, то есть огневая мощь была исключительно высокая, поэтому, когда начались активные действия, мы имели превосходство над противником, сумели его подавить, выйти на гребень Сапун-горы. Но не остановились, а пошли в тыл немцам, то есть в Севастополь. До 12 мая закончили операцию на мысе Херсонес, где добили остатки вражеских войск. На завершающем этапе нашей главной задачей было – пленить немцев, которые потеряли боеспособность, формировать из них колонны и отправлять в Бахчисарай. 

Надежда Ерохина, Андрей Дмитров






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама