НОВОСТИ

2 июня 2017

Снаряды сдают на металлолом? Саперы МЧС предотвратили ЧП в Севастополе

15:0014.08.2012г.

Как информирует пресс-служба ТУ МЧС Украины в Севастополе, огромное количество взрывоопасных предметов обнаружено при уборке территории частного предприятия, которое занимается приемом металлолома. О происшествии по номеру "101" сообщили сотрудники «Крымвторцветмет». На место ЧП немедленно выехали сотрудники МЧС, Службы безопасности Украины, МВД и прокуратуры. Милиция оцепила территорию. 

Севастопольские саперы МЧС осмотрели опасные находки, которые лежали в кустах. Там находилось 156 снарядов калибром от 45 до 152 мм времен второй мировой войны. Общий вес боеприпасов составляет приблизительно 1 тонну.

«На некоторых снарядах  были спилены медные пояса, кто-то пытался их демонтировать и на снаряде 125мм были следы сварки, возможно, его хотели разобрать, что могло привести к взрыву» - об этом сообщил  начальник группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Александр Киндилевич. Несмотря на длительное время, прошедшее с окончание войны, многие боеприпасы и их части сохранили свое поражающее действие, они могли взорваться от любой момент. По оценке специалистов, в случае взрыва одного снаряда радиус поражения составит около полутора километра, однако при общей детонации расстояние могло бы увеличиться. 

К счастью, предприятие находится в промышленной зоне, вдали от жилых массивов. На протяжении часа пиротехники МЧС  грузили взрывоопасные снаряды в специализированную машину, для дальнейшей перевозки на полигон села Хмельницкое. Учитывая возможность детонации снарядов, безопасность на дороге при транспортировке снарядов обеспечили сотрудники ГАИ. Прибыв на полигон, саперы произвели подрыв. Столб пыли и дыма достигал высоты 30 метров. 

За неделю пиротехниками МЧС обезврежено 706 взрывоопасных предметов. Среди них - 198 артиллерийских снарядов, 77 мин,102 гранаты, а также 329 других взрывоопасных предметов. С начала текущего года количество опасных находок, уничтоженных севастопольскими пиротехниками достигло почти 31000.

По статистике, в наше время большинство «подрывов», в результате которых погибают люди, происходят из-за попыток разобрать взрывоопасный предмет, перемещать боеприпас, а также детонация происходит под действием температуры (попадание боеприпасов в костер). Уважаемые севастопольцы и гости города! При обнаружении подозрительного, тем более взрывоопасного предмета ни в коем случае не прикасайтесь к нему. Необходимо немедленно сообщить о находке по телефону «101» в Территориальное управление МЧС Украины в Севастополе.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама