НОВОСТИ

2 июня 2017

Собранные на реставрацию Графской пристани деньги севастопольцы предлагают переадресовать на ремонт скульптур бывшего Дворца пионеров

11:5201.06.2010г.

Сегодня утром в эфире севастопольской муниципальной телекомпании «Народный канал» позвонившая в студию жительница города вышла с инициативой о переадресации собранных на реставрацию Графской пристани денег на ремонт изношенных и потому демонтированных скульптур Дворца детства и юности.

- Когда был брошен клич о сборе денег на реставрацию колоннады Графской пристани, мы – горожане – их собирали. Но никто ничего на пристани не делает. Может,  взять расчетный счет и взять оттуда деньги на реставрацию скульптур Дворца пионеров? – обратилась телезрительница к нахадящейся в студии «НК» начальнику управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации Татьяне Зениной.

- Я готова рассмотреть это предложение и даже готова встретиться с вами в управлении культуры и туризма. Приходите, мы обсудим с представителями отдела Государственной службы культурного наследия, -- ответила Татьяна Зенина. -- Что же касается Графской пристани, я не совсем согласна: реставрационные работы были проведены и сейчас Графская пристань находится в хорошем состоянии. Работы проведены к юбилейному году нашего города…

Тема ремонта упомянутых скульптур получила неожиданно активное обсуждение после того, как один из позвонивших в студию «НК» севастопольцев напомнил о демонтаже нескольких скульптур (ввиду их износа) с фронтона севастопольского Дворца детства и юности. Телезритель обратил внимание, что демонтированные скульптуры являются работами самого заслуженного севастопольского скульптора Станислава Чижа. В прямом эфире был задан вопрос: «Что лично сделано начальником управления культуры и туризма СГГА как должностным лицом для восстановления архитектурного облика здания Дворца детства и юности и когда конкретно скульптуры будут восстановлены и установлены на фронтон здания?»

Начальник управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации Татьяна Зенина ответила, что Дворец детства и юности внесен в реестр памятников местного значения и находится на учете отдела Государственной службы культурного наследия при управлении культуры и туризма СГГА. Однако сам отдел, как пояснила Татьяна Зенина, «ведет только учет и не является балансосодержателем».

- Балансосодержателем данного здания является управление образования и науки СГГА. Скульптуры, действительно, пришли в негодность. Их износ 100-процентный. Поэтому с разрешения отдела Государственной службы культурного наследия скульптуры были сняты на реставрацию. У нас есть программа культурного наследия, действующая по 2010 год включительно. Но, к сожалению, начиная с 2005 года средства по данной программе не выделяются. В 2009 и 2010 году выделено по 20 тысяч только на изготовление и реставрацию памятных досок. Поэтому сегодня, из-за недостаточного бюджетного финансирования отрасли, говорить о конкретных сроках реставрации скульптур я не готова, -- ответила телезрителю начальник управления культуры и туризма СГГА Татьяна Зенина.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама