НОВОСТИ

2 июня 2017

Соединяющие берега и судьбы

13:3109.06.2008г.

Каждый уважающий себя город имеет свои символы: Париж – творение инженера Гюстава Эйфеля, Рим – Колизей, Киев – Золотые ворота, Севастополь – Памятник затопленным кораблям… Но эти знаки – общепринятые и широко известные. Есть у городов еще что-то, истинный смысл чего могут расшифровать только искушенные в реалиях городской жизни старожилы. В Севастополе такой символ – звук. Звук дизельного двигателя парома «Металлист» (на снимке – сменный механик Андрей Пинчук запускает силовую установку). Каждый день ранним утром город на морском берегу ненавязчиво будит ровное урчание танкового двигателя марки 3Д-12.

Но ритмичное урчание «милитаристского» изделия ни у кого не вызывает тревоги. Наоборот, если паром в урочное время начинает свою работу – значит, в городе все в порядке, жизнь движется своим чередом.

«Хозяином» этого знакового для города звука уже сорок лет является Анатолий Григорьевич Клеменюк (на снимке) – капитан парома «Металлист». Такое название судну дали при постройке в 1956 году. В те времена термин трактовали однозначно, без подтекста. О неформальном движении молодежь стало известно значительно позже.

Возможно, исходя из сегодняшних реалий, экипаж судна в шутку и с любовью для «внутреннего употребления» переиначил название на «Маталлолом»:

- Срок службы нашего парома рассчитан в пределах 25 лет, - рассказывает Анатолий Григорьевич, внимательно следя за движением судна, ежеминутно передвигая какие-то рычаги в мудреных механизмах управления. Даже не искушенному в морском деле корреспонденту сразу же становиться заметным, как многотонная махина, подобно живой организм, мгновенно и послушно реагирует на команды капитана. – Два срока отходили, третий пошел. Когда праздновали полувековой юбилей, решили посчитать результаты нашей работы. Оказалось, что за годы эксплуатации мы перевезли более двух миллионов единиц техники: легковушек, автобусов, грузовиков, дорожных машин, карет скорой помощи… А расстояние, которое прошли за эти годы, равно семи кругосветным путешествиям по экватору.

Сколько пассажиров пользовались услугами единственного в Украине в своем роде транспорта со статусом внутригородского капитан не сказал. Но если учесть, что людей на борт паром берет в пять раз больше, чем единиц автотехники, то разговор можно вести уже о десятках миллионов перевезенных с центра Севастополя на Северную сторону и обратно. Цифра почти в тридцать раз превышает сегодняшнее городское население.

В недавнем прошлом акваторию Севастопольской бухты бороздили три однотипных парома. И для всех троих находилась работа. Сейчас «в строю» только один: одного «собрат» порезали на металлолом, второй – в ремонт поставили.

- Будет весьма кстати, если к летнему сезону отремонтируют, - говорит капитан. - Сейчас еще справляемся с потоком машин и пассажиров. А с мая такие очереди на причалах будут, только держись!

Почтенный возраст судна тянет за собой проблемы в ремонте: запчастей уже нет, все электрооборудование рассчитано на 110 вольт, а современное оборудование рассчитано на питание от 220. Только на смекалке и энтузиазме экипажа, который, к слову, состоит из сменных бригад по четыре человека, и держится работоспособность столь нужного для города транспортного средства. Правда, были попытки высокого начальства помочь делом решению проблем. В свое время в Польше заказали два современных парома. Но с развалом Советского Союза контракт не состоялся. Уже в бытность премьер-министром Юрий Ехануров обещал выделить десять миллионов гривен на постройку на Севастопольском морзаводе паромов. Тоже не сложилось.

После двенадцатиминутного путешествия по Севастопольской бухте «Металлист» мягко коснулся причала на Северной стороне. Путь по суше из центра города на площадь имени Захарова занимает при езде на легковом автомобиле как минимум минут сорок. Выигрыш по времени более чем очевиден. Экономическую составляющую каждый считает сам для себя.

Быстрая загрузка – и мы отправляемся в обратный путь. Грузовая палуба парома плотно занята автотехникой. С пассажирской за открывающейся панорамой центральной части города наблюдают пассажиры.

- У меня складывается впечатление, что городские власти планируют в будущем совсем отказаться от паромной переправы, - размышляет Анатолий Григорьевич. – Идут разговоры о строительстве моста через бухту. Но когда это еще будет, а людям сегодня нужно с берега на берег добираться.
 
Возможно, когда-нибудь исследователи творчества Аллы Пугачевой докопаются, что ее хит «Паромщик» родился под впечатлением от работы севастопольских моряков. А пока каждое утро жителей домов, прилегающих к Артиллерийской бухте, осторожно будит звук двигателя «Металлиста». Это значит, что в Севастополе начинается новый день. Жизнь продолжается в давно отлаженном ритме.

Фото и текст Николая МАГДЫЧА
борт парома «Металлист»






Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама