НОВОСТИ

2 июня 2017

Совет директоров Севастополя поддержал идею Сергея Куницына о проведении реконструкции стадиона «Горняк» методом «народной стройки» (ФОТО)

17:5615.10.2008г.

Об этом стало известно сегодня на заседании президиума этого общественного органа, состоявшего в Балаклавской РГА, сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Руководитель президиума Николай Майчук первым делом представил собравшимся новых членов совета – руководителей предприятий «Севастопольэнерго» и «Авлита». Затем Николай Платонович предоставил слово председателю СГГА Сергею Куницыну, попросив руководителя исполнительной власти рассказать о том, как обстоят дела в экономике и в других отраслях городского хозяйства.

По оценке председателя СГГА, экономическая ситуация у нас стабильная, имеется небольшой рост производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В 2007 году мы имели впечатляющий показатель роста на фоне упадка предыдущих лет, а теперь, когда планка уже поднята, показатели не столь впечатляющие, сказал Куницын. Тем не менее, в текущем году наполняемость бюджета к прошлому году составляет  38 процентов. Такие темпы, подчеркнул он, позволили за два года утроить городской бюджет.

Сергей Владимирович сказал также, что в экономическом блоке проблемными остаются вопросы наполняемости бюджета за счет земельных торгов и ситуация на Севморзаводе. По поводу старейшего предприятия города председатель СГГА не стал скрывать: у него сложилось впечатление, что новые хозяева приобрели завод, чтобы свернуть производство, а освободившиеся территории использовать по другому назначению. Что же касается земельных аукционов, то в городе 8 месяцев ждали из Киева новых правил их проведения. Так и не дождавшись, мы взяли на себя долю ответственности и рискнули, сказал С. Куницын. По его словам, дальше тянуть было уже нельзя.

Суммируя сделанное, председатель отметил, что город в ближайшие дни рассчитается с долгами за газ и имеет средства, чтобы начать отопительный сезон и продержаться полтора месяца. Как быть дальше? Надо решать сообща – повышать тарифы или искать средства на покрытие убытков при расчетах за энергоносители.

Сергей Куницын также поведал директорскому корпусу о том, как решаются социальные вопросы, поделился планами о создании в Севастополе свободной экономической зоны. Практически по всем затронутым вопросам он нашел понимание и поддержку президиума совета директоров.

Даже по самому острому вопросу – реконструкции стадиона «Горняк» методом «народной стройки» практически не было серьезных возражений. Отдельные директора высказали опасения относительно развития экономического кризиса и возможных его последствий. В частности, руководитель «Югрефтрансфлота» В. Андреев рассказал о том, что его предприятию только сейчас возвращают платежи за оказанные транспортные услуги в августе. Кроме того, резко сократилось количество заказов. Тем не менее, заверил Андреев, его предприятие примет участие в «народной стройке». Директора  других предприятий также откликнулись и выразили готовность помочь и техникой, и людьми, и строительными материалами.

Подводя итог, Сергей Куницын сказал, что он другого и не ожидал услышать от севастопольских директоров. По его оценке, реконструкция «Горняка» обойдется в 12 – 15 млн. грн.  Мы не можем допустить, и не допустим, чтобы 400-тысячный город остался без стадиона для футбольной команды – одного из лидеров первой лиги, которая всерьез претендует на выход в высший футбольный дивизион Украины. Для начала достроим небольшой уютный стадион «Горняк», а параллельно будем заниматься бывшим флотским стадионом, подытожил председатель СГГА.

Иван МАКСИМОВ
Фото Василия БАТАНОВА




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама