НОВОСТИ

2 июня 2017

Специалисты ЛОР-ЦЕНТРА осмотрели 4660 севастопольских детей. 1,5% осмотренных имеют проблемы слуха, 25% -заболевания носоглотки (ФОТО)

18:1822.04.2009г.

Такие данные были приведены сегодня во время презентации  Центра   реабилитации слуха и речи (ЛОР-ЦЕНТР),   начавшего функционировать в Севастополе  в конце прошлого года.

Центр начал свою деятельность с благотворительной акции—со скрининг-осмотра детей дошкольных учреждений города с целью выявления скрытой тугоухости и заболеваний лор-органов, который проходил с ноября 2008 года по март 2009-го.

Руководитель центра лор-врач  высшей категории Юрий Николаевич Ткач (в советские годы работал врачом в одном из медицинских учреждений  всесоюзной  детской здравницы Евпатории), рассказал также журналистам: «Мы осмотрели все детские дошкольные учреждения города, в том числе в Балаклаве и Инкермане. Превалирует патология носоглотки. А именно: хронические риниты, аденоидиты, тонзиллиты».

Вообще, по его словам, хронический тонзиллит стоит на втором месте после зубного кариеса по распространенности среди населения. Причем, как добавил он, тонзиллитом страдают взрослые и дети.  

По результатам осмотра запланировано совместно с главным детским отоларинголом города Севастополя и ведущим педиатром разработать концепцию по оздоровлению детей с выявленной патологией, а также мероприятия по профилактике данных заболеваний.

Как добавила сотрудник центра Татьяна Ковальчук,  Центр реабилитации слуха и речи реализует программу «Видимая речь» (с помощью компьютерной программы, осуществляющей видеолизацию звука, а также программа «Мир звуков» (развивает лексический материал) для детей с нарушениями слуха и речи. Кстати, Татьяна Николаевна в Крыму фактически единственный сурдопереводчик, который умеет обучать детей разговаривать.

В ЛОР-ЕНТРЕ проводится лечение детей с лор-патологией с применением современных методик, запатентованных в Украине и странах СНГ. Здесь имеется прецизионная аппаратура для диагностики патологии слуха.

В ближайших планах центра также провести к Дню Победы бесплатное обследование ветеранов  Великой Отечественной войны.

Пожелаем вновь созданному центру счастливого плавания!

Анатолий Кривошапка, "Новый Севастополь"
Фото И. Ининой





 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама