НОВОСТИ

2 июня 2017

Спектаклем «Грек Зорба» Национальный академический драматический театр имени Франко завершил гастроли в Севастополе

15:5611.10.2013г.

Спектаклем «Грек Зорба» Национальный академический драматический театр имени Франко завершил гастроли в Севастополе

10 октября в Севастопольском центре культуры и искусства вниманию зрителей был представлен спектакль Национального академического драматического театра имени Франко «Грек Зорба». Постановкой по роману греческого автора Никоса Казандзакиса завершились гастроли театра в Севастополе.

Как и предыдущие постановки ведущего театра Украины спектакль «Грек Зорба» прошел при полном аншлаге и имел оглушительный успех у севастопольской публики. Зрители  стоя аплодировали артистам. 

По словам авторов сценической версии романа Виталия Малахова и Анатолия Хостикоева, который является также  исполнителем главной роли, для них важно было рассказать нынешним прагматикам о вечных человеческих ценностях – любви к женщине, к родине, людям и просто любви к жизни, умение ценить каждое отмерянное тебе мгновение на этой земле.

Это спектакль – исповедь, спектакль-откровение народного артиста Украины, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Анатолия Хостикоева. Тут невозможно разделить актера и персонажа, настолько артистичен и правдив этот Зорба-Хостикоев. По признанию артиста, для него, как и для его персонажа, на первом месте стоит любовь, а потом семья. 

В духе «франковских» постановок  спектакль полон массовых сцен, греческих танцев, мелодий и  напевов. А основной декорацией служит круглая конструкция, которая вращается, мгновенно изменяя место действия, придавая спектаклю кинематографический эффект. Немного хаотичная и неопрятная, эта декорация превращалась то в сельское кафе, то в трап корабля, то в апартаменты мадам Гортензии, то в площадь критского села, благодаря чему огромный роман Никоса Казанзакиса смог поместиться на сцене.

 Театр им. И.Франко уже не первый год привлекает публику, прежде всего, своей неповторимостью и разнообразием. Здесь есть драматические спектакли и музыкальные водевили, сатирические фарсы и ироничные комедии. Театр не идет за современной публикой, которая хочет чего-то легкого - чтобы посмеяться, отдохнуть и, выйдя из зала, забыть. Как говорят сами артисты, они выполняют просветительскую миссию.

Полина Ласькова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама