НОВОСТИ

2 июня 2017

Светлана Костюченко: «Севастополь имеет уникальный шанс увидеть практически в полном объеме довоенную Панораму, выполненную Франсом Рубо»

13:4818.05.2008г.

Музейная жемчужина, изюминка панорамно-выставочной деятельности, визитная карточка города… Эти и многие другие эпитеты часто можно услышать о единственной в Украине художественной панораме—Панораме обороны Севастополя в 1854-1855 годах. Как известно, в 1942-м защитники Севастополя успели вывезти полотнища из буквально охваченной пламенем Панорамы. А после войны уже советские художники в точности восстановили  знаменитую Панораму обороны Севастополя. Однако спасенные полотнищ Франса Алексеевича Рубо, десятки лет пролежавшие в виде свернутых  рулонов, похоже, приобретают новую жизнь. Подробнее об этом—в беседе корреспондента «Нового Севастополя»с заместителем директора по научной работе Национального музея обороны и освобождения Севастополя Светланой Викторовной Костюченко.

—Музей героической обороны и освобождения Севастополя начинался с экспоната №1. Музея собственно, еще не было, была лишь Панорама обороны Севастополя 1854-1855 годов, но фактически  начинался он с передачи из Москвы спасенных во время войны фрагментов Панорамы художника Франса Алексеевича Рубо. Было это в 1955 году, когда нам передали 36 фрагментов панорамы Франса Рубо «Штурм 6 июня 1855 года». И вот эти фрагменты, свернутые в рулоны, на 12 валах, в таком многослойном состоянии хранились в фондах нашего музея. С самого начала создания музея (в 1960 году). Посетители видели только отдельные фрагменты, в экспозиции на некоторых выставках. Потому как это была не характерная черта для музея.

—А когда, собственно, началась «реанимация» полотнищ Рубо?

—К 150-летию со дня рождения Франца Алексеевича Рубо (в 2006 году, сразу же после 100-летия Панорамы)  мы поставили себе задачу размотать все фрагменты, раскатать их, описать и фотофиксировать. Это были очень сложные, в том числе физически, работы. Мы очень благодарны морякам Военно-Морских Сил Украины, помогавшим нам, ведь нужно было переносить эти огромные фрагменты и т.д. А фрагменты есть как достаточно небольшие—от 1,5-2-х метров в длину, до 12 метров в длину и 6—в высоту. Одним словом, нам помогли их размотать. Мы их все увидели, все зафотофиксировали, Составили план  реставрационных работ и начали постепенную реставрацию. На сегодня реставраторами Национального реставрационного центра Украины отреставрировано, будем говорить, 3 фрагмента. Кстати, на днях центр отмечает свое 70-летие, и по этому поводу в Киеве проводит большую международную научно-практическую конференцию, мы там тоже будем представлены своими сотрудниками и работами.

—Кто финансирует работы?

—Мы очень благодарны городу, ведь музею одному не под силу реставрировать такие огромные площади. Мы получаем определенные городские средства. Частично реставрируем за счет средств, которые зарабатываем сами. Если так работа пойдет, то город имеет уникальную возможность показать, выставить посетителям фактически вторую Панораму, ведь фрагменты своей живописной частью охватывают, практически, всю сюжетную линию, которая была у Рубо. То есть, несмотря на то, что во время бомбежки 25 июня 1942 года, когда тут все горело и рушилось, моряки и солдаты, штыками и ножами вырезали фрагменты и выносили их из горящего здания, тем не менее, они все сделали достаточно грамотно с точки зрения сюжета. Так что, когда мы отреставрируем все фрагменты, и, может быть, когда-то построим большой выставочный зал и покажем их, наш город будет иметь уникальную живопись Франса Рубо, художника мирового уровня. А это, в свою очередь, реальная возможность продвижения Украины, единственной в Украине Панорамы, и единственной в мире Панорамы с именем Франса Рубо. Во-вторых, мы фактически увидим ту Панораму, которую после 1941 года никто не видел. Но это, конечно, под силу только государству. Поэтому, я надеюсь, что придание нашему музею статуса национального поможет нам и в данном отношении. Поможет реставрировать в полном объеме все фрагменты Рубо.

—Что сегодня «из Рубо» могут увидеть севастопольцы и гости города?

—Один фрагмент находится в экспозиционном зале Панорамы обороны Севастополя 1854-1855 годов. Это «Даша Севастопольская», фрагмент, который отреставрирован. Один фрагмент—«Черниговцы»—находится на выставке, посвященной Францу Рубо, в цокольном помещении Панорамы, и там же два его эскиза, которые мы размотали среди прочих фрагментов, и которых никто никогда не видел.

Два огромных отреставрированных фрагмента находятся в нашей реставрационной мастерской. Но они столь велики, что их можно посмотреть только индивидуально. Нам их просто негде показать, поскольку нет соответствующих площадей.

—Кто осуществляет реставрационные работы, и что можно сказать о сроках работ?

—Реставрируют художники Национального реставрационного центра Украины. Говорить о какой-то ритмичности, каких-то сроках… Мы запланировали закончить в текущем году реставрацию фрагмента «Бухта». Это большой фрагмент, 6 на 7 метров, изображающий на полотне всю центральную часть Севастополя. Но посмотрим, как будет осуществляться финансирование, какими будут наши возможности и возможности города. Если бы мы реставрировали хотя бы по одному большому фрагменту в год, то можно было бы, наверное, закончить всю работу лет за 10. Но это—при самом благоприятном стечении обстоятельств.  Но самое главное—их негде показывать. Обратно закатывать в рулон—опять подвергать дальнейшему разрушению?  Отреставрированные полотнища нужно хранить только в открытом виде, где-то выставлять.

—А вы ставите вопрос такой перед вашим руководством?

—Мы давно ставим вопрос о строительстве выставочного зала, здесь, на Историческом бульваре.

—Участвуют ли севастопольские специалисты в реставрационных работах?

—В нашем городе нет таких специалистов, хотя начинали мы как раз вместе с севастопольскими реставраторами. Первые реставрационные работы, и по фрагменту «Даша Севастопольская», и «Черниговцы» сделали реставраторы нашего города.

—Спасибо за интервью и успехов вам в таком благородном деле.

—Спасибо.

Вопросы задавал Олег Леонтиевский
специально для „Нового Севастопооля”
Фото автора и Василия БАТАНОВА


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама