НОВОСТИ

2 июня 2017

Тамара Мельник: «Корни украинской символики уходят еще в дохристианские времена»

15:0221.08.2009г.

23 августа, в соответствии с Указом Президента Украины от 23 августа 2004 года, будет отмечаться День государственного флага Украины.  Известно, что раньше этот праздник отмечался только в Киеве на муниципальном уровне, 24 июня, поскольку именно в этот день в 1990 году сине-желтый флаг был поднят над Киевской мэрией.

Что еще мы знаем о празднике, и, собственно, о флаге? Своими знаниями об этом и мыслями с «Новым Севастополем» делится декан факультета Севастопольского городского гуманитарного университета, доцент Тамара Валентиновна Мельник:

- Государственный флаг - это официальный государственный символ Украины, который являет собой прямоугольное полотнище из двух равновеликих горизонтальных  полос: синей и желтой. Отношение ширины и длины 2  к  3. Будто так все просто и  понятно! Но наряду с этим за  символом - глубокая история и целый ряд современных проблем. И наш государственный флаг сегодня не желто-голубой, а сине-желтый, потому что именно в таком порядке размещаются  цвета по правилам геральдики.

Как известно, 24 августа 1991 года  был провозглашен акт Независимости Украины, и сине-желтый флаг  был  поднят  над домом Верховной Рады. Специальным постановлением  Верховной Рады был  принят вариант, используемый князем  Владимиром (синий - вверху, желтый - внизу), а также родовой герб Владимира – стилизованный трезубец.

- А давайте более подробно скажем об исторических корнях, это интересно…

- Если заглянуть более глубоко в историю, то следует сказать, что корни украинской национальной символики уходят еще в дохристианские  времена,  когда желтый и синий цвета символизировали огонь и воду. Именно эти цвета были преимущественными в обрядах. Эти цвета оставались популярными и во времена Киевской Руси, использовались и на флаге Галицко-Волынского государства.

Исторический парадокс возник в революционные и послереволюционные годы 20-го столетия, когда  в ходе борьбы за независимость использовали  как желто-синий, так и сине-желтый флаги.

Как и во многих других государствах, цвета на флагах не имеют официального объяснения. А неофициальное, бесспорно, изменялось со временем и в зависимости от политической моды. Поэтому сегодня мы говорим, что синий - это цвет чистого неба, желтый - пшеничного поля.

 В 17-18 столетиях в казацком государстве использовались малиновый,  желто-синий и красно-черный  флаги, новые флаговые эмблемы, а заведовал  главным флагом  Генеральный хорунжий. И большой флаг Запорожской Сечи был красным, с изображением Архистратига Михаила,  золотым крестом, солнцем, звездами.

- Что вообще призван воплощать государственный флаг?

- Государственный флаг как символ страны, является воплощением национального единства, чести и достоинства, традиций создания государства, истории и настоящего. Особенное значение приобретает использование государственных флагов при проведении протокольных мероприятий, поскольку именно с флагом, прежде всего, ассоциируется то или  другое государство.

В международной практике сложилась особенная система правил использования государственного флага, так называемый «этикет флага». Хотя, правила эти не закреплены специальными международными договорами, их везде придерживаются как своеобразных обиходных  норм. В одних странах эти вопросы отображены во внутреннем законодательстве (США, Российская Федерация), в других - регулируются исключительно обычаями (Канада).

В Украине, к сожалению, часто не придерживаются правил этикета относительно флага. То ли из-за неосведомленности, то ли из-за обычной небрежности. Это оказывает негативное влияние на имидж государства, а в ряде случаев может рассматриваться и как проявление неуважения к символам того или другого государства.

- А какой он, если можно так сказать, общепринятый этикет?

- Например, если говорить о порядке размещения государственного флага, то он имеет свои особенности в зависимости от места, где он устанавливается. Существует обычай вывешивать флаг в светлое время суток - с восхода до заката солнца. В некоторых местах, таких как резиденция главы государства, дом правительства, парламент, памятники выдающимся лицам, исторические места флаг может быть установлен постоянно, при условии его освещения в ночное время.

Устанавливается государственный флаг перед главным входом к дому слева (если стоять лицом к фасаду), другие флаги - справа. На доме, где есть два флагштока, государственный флаг должен находиться на левом из них; при наличии больше двух флагштоков - в центре. Флаг нельзя использовать для покрытия монумента, статуи, мемориальной доски.

В рабочем кабинете государственный флаг устанавливается на специальном флагштоке.

Если возникает необходимость установить государственные флаги нескольких стран, то они размещаются, как правило, в линию в алфавитном порядке, или - в форме полукруга, при этом почетное место находится в центре, или  крестообразно.

Существуют определенные правила использования государственного флага на борту морского судна.

Государственный флаг может устанавливаться на автомобилях ряда должностных лиц, как правило, во время проведения торжественных мероприятий.

Одним словом, государственный флаг, как символ государства, требует почтительного отношения.

- А как относятся к государственному флагу в европейских странах?

- Известно, что во многих европейских странах запрещено использовать государственный флаг в рекламных целях. Кроме того, его нельзя изображать на предметах, предназначенных для временного использования и уничтожения. Рядом с флагом нельзя устанавливать  рекламные щиты. Также запрещается использовать изображение флага как элемента одежды, за исключением формы военнослужащих   и т.д. А, например, значок с изображением флага можно носить только на левом лацкане около сердца.

В международной практике сложился также особенный порядок поведения во время церемонии поднятия и спуска государственного флага. Все собравшиеся должны стоять строго лицом к флагу (в ряде стран - положив правую руку на сердце).

- Вернемся к нашему флагу. Как он, скажем так, защищен в юридическом плане?

- Достоинство флага защищается как в самой стране, так и за ее пределами, пренебрежение к флагу рассматривается в качестве посягательства на честь нации и государства. Согласно ст.187-2 Уголовного Кодекса Украины, публичная насмешка над Государственным флагом Украины, а также над официально установленным флагом иностранного государства является преступлением, которое карается.

Государственный флаг, независимо от того, где он устанавливается, символизирует государство, поэтому всегда должен быть в надлежащем состоянии, и немедленно заменяться в случае повреждения, загрязнения. Государственный флаг, который стал непригодным для последующего использования, должен уничтожаться достойным образом, желательно через сжигание. Если снова обратиться к зарубежному опыту, то, скажем, в США даже существует специальная церемония отдания  последнего долга и сжигания такого  флага.

Следовательно, этикет флага - это сложная система специфических правил, которые детально регламентируют порядок использования флага и обращения с ним в различных ситуациях.

Очень хочется, чтобы все мы, кто строит будущее, с большим уважением относились к государственной символике, и передавали  это свое уважение подрастающему поколению. Это нас соединяет. В единстве мы сильны. Мы сильны - значит мы  счастливы.

В преддверии праздника хочется пожелать всем севастопольцам и гостям города крепкого здоровья, успехов, счастья и  светлого будущего.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама