НОВОСТИ

2 июня 2017

Тамара Томилина: «В городе 2073 памятника, и они нуждаются в защите»

10:5708.05.2009г.

Накануне Дня Победы в городе оживилась работа по приведению в порядок памятников, монументов, обелисков. Для двух работников Севастопольской городской организации по охране памятников эта работа, в основном организационного плана, всегда была «живой» и динамичной: в городе ─ 2073 памятника археологии, истории, архитектуры и монументального искусства. Про текущие успехи проблемы в деле сбережения памятников корреспонденту «Нового Севастополя» рассказала заместитель председателя совета Севастопольской общественной организация украинского общества охраны памятников истории и культуры Тамара Томилина.

─ Тамара Марковна, чем и как давно занимается ваша организация?

─ Наша главная задача ─ организовать и обеспечить сохранность памятников города. По уставу мы призваны содействовать государственным органам охраны памятников. Наша организация создана одной из первых в Украине ─ в 1967 году. Я занимаюсь этой работой уже более 20 лет.

─ Вы сказали «призваны содействовать» госструктурам. А как на деле?

─ Так оно и есть: помогаем, обсуждаем, согласовываем. Например, я объезжаю несколько памятников, вижу, где нужен ремонт, восстановление. Встречаемся с коллегами, разрабатываем план действий.

─ Денег на уход за памятниками, наверно, не хватает?  

─ Это главная наша проблема ─ нет государственных субсидий. Есть и другие проблемы. Например, некоторые памятники не стоят на балансе города, кроме того не на все памятники есть так называемые охранные договора, которые позволяют на основании закона требовать от предприятий осуществлять уход за памятниками. Понимаете, в советское время, решением горисполкома памятники были закреплены за предприятиями. Сейчас же любая организация может поставить под сомнение такое решение, мол, «почему и на основании чего нас закрепили за…». Поэтому мы можем только просить организации и предприятия о помощи. И спасибо, что кое-кто откликается. И все-таки по закону нужно заключать охранный договор. Пока их мало и, это тот «минус» нашей роботы, с которым мы боремся.

Ведь памятников очень много, они страдают от ветра, дождя, перепадов температур, наконец, от вандализма людей. Такие факты тоже есть. Конечно, замечательно, что в городе появляются новые памятники, обновляются и реконструируются мемориалы, эта работа активизировалась накануне Дня Победы, но, повторюсь, значительная часть памятников требует к себе более пристального внимания и соответствующего отношения.

- Вы сказали о недостатке государственных средств… А средства меценатов? Кто-то вам помогает?

- Да, нам помогают. Мы плодотворно работаем со стивидорной компанией «Авлита» на Северной стороне по реставрации памятников. Мы вместе поехали на Северную сторону, объездили памятники. В этом году совместно решили провести, а они - профинансировать, работы по реставрированию 84-х мемориальных надгробных досок на могилах защитников Севастополя, погибших в 1941-1942 годах. Это на Братском кладбище. Объем работ большой. Он включает полировку гранитных плит надгробий, восстановление текстов надписей. Реставрационные работы доверили бригаде мастеров ЧП «Пурнис», которая имеет большой опыт восстановления памятников, монументов, обелисков и т.д. К Дню Победы все будет готово.

─ Наверное, и военные моряки за памятниками приглядывают?

─ Те памятники, которые закреплены за обоими флотами ─ в идеальном состоянии. Тут вообще вопросов не возникает. Мы ─ в хорошем контакте с двумя командованиями. Грех жаловаться. Кроме военных с нами сотрудничают и гражданские, как некоммерческие, так и коммерческие структуры. Среди них, как я уже говорила, «Авлита», а также Морской регистр судоходства, «Союзпечать», турфирма «Кандагар-тур», «Аквалюкс», «Югторсан», и другие.

─ Тамара Марковна, глядя на памятники, о чем думаете?

─ Думаю о подвигах людей, которые на нашей с вами земле пролили свою кровь. Этих людей нельзя забывать никогда. Ибо, как сказал классик, когда дети будут топтаться по могилам своих прадедов, нация выродится.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама