НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Довгань: «Как в год Гоголя мы могли не показать одесситам и приехавшим на фестиваль театральным специалистам нашу «Женитьбу»?!

10:2217.09.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», Севастопольский академический русский драматический театр им. А.В. Луначарского с успехом выступил на 4-м Международном театральном фестивале «Встречи в Одессе». После возвращения труппы, корреспондент «НС» расспросил заведующую литературной частью театра Татьяну Довгань о том, «как это было?».

- Во-первых, сразу хочется отметить, что в Одессе умеют не только шутить, там умеют делать и прекрасные театральные фестивали, ─ рассказала заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань. -- Во-вторых, одесское гостеприимство и размах заставляют забыть о кризисных явлениях нашей экономики и вновь дают почувствовать себя «человеком играющим». В-третьих, мы никак не могли пропустить одесский фестиваль, ведь посвящен он юбилею Николая Васильевича Гоголя! Как в год Гоголя мы могли не показать одесситам и приехавшим на фестиваль театральным специалистам нашу «Женитьбу»?!

По словам заведующей литературной частью севастопольского театра, несмотря на то, что в Одесском русском театре есть своя «Женитьба», севастопольская постановка этой классики в Одессе вызвала большой интерес.

- Когда был объявлен наш спектакль, свободных мест в зале не было, журналистам выдавали «стоячие» билеты, и по всему было видно, что севастопольцев ждали и ждали с нетерпением, - заметила Татьяна Довгань. ─ Позже, когда отгремели овации и крики: «Браво!», «Молодцы, севастопольцы!», и когда критики собрались на обсуждение, они тоже не могли скрыть своих чувств и предаться холодному «препарированию» только что увиденного. Приведу лишь одно высказывание Валентины Федоровой, известного московского театрального критика: «В вашем спектакле Гоголь шел отовсюду, гоголевское было все - не только текст! Это была не просто «Женитьба», это был Гоголь во всем объеме». Мы рады такой оценке профи. Это значит, что мы были поняты!

В заключение беседы Татьяна Довгань, уже посредством нашего электронного издания, от всего коллектива театра им. А.В. Луначарского, еще раз поблагодарила организаторов фестиваля, в первую очередь директора Одесского театра Александра Копайгору и сопредседателя оргкомитета фестиваля, драматурга Александра Марданя  за теплый прием и незабываемые «Встречи в Одессе».





 

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото из архива театра
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама