НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Коляганова: «Думаю, надо не клясться в любви к Севастополю, а реально что-то делать, чтобы он становился краше»

10:5425.09.2008г.

В последние два-три года как никогда ранее часто приходится слышать клятвенные заверения в любви и преданности «родному городу-герою».  Увы, как правило, кто больше всех кричит… Ну, сами знаете.  А есть те, кто реально, пусть и в достаточно скромных масштабах, что-то делает на благо города и его жителей. Проведенный не так давно по инициативе представителей территориальной громады и поддержанный исполнительной властью города конкурс «Цвети, любимый город!»—яркое тому подтверждение. На вопросы «Нового Севастополя» отвечает автор идеи  конкурса Татьяна Коляганова.

—Как и почему у вас возникла идея проведения именно такого конкурса?

—В общем-то, идея родилась спонтанно. Гуляя как-то вечером  по центру города, я обратила внимание на отсутствие цветов на окнах и балконах. Да, после основательного ремонта в центре города, приведения в порядок фасадов, дома стали выглядеть весьма прилично, но не покидало ощущение, что все равно чего-то не хватает. Вспоминая утопающие в цветах  дома в европейских городах, я поняла, что нам не хватает  именно цветов. И обратилась с предложением в торговую сеть «Панорама», которая  часто проводит различные конкурсы, поддержать проведение конкурса на лучшее озеленение окна, балкона, палисадника. Мою идею поддержали, и, как говорится, все закрутилось.

—Как проходила инициированная вами акция?

—Акцию решено было провести в течение одного летнего месяца. Мы создали комиссию в количестве пяти человек, в которую вошли представители торговой сети «Панорама»: профессиональный садовод-озеленитель, просто пенсионер-садовод-любитель, и я, как автор идеи. По присланным фотографиям мы отобрали лучших, и стали выезжать на места, чтобы увидеть все своими глазами.

Мы специально никого не предупреждали о выезде, хотели быть максимально объективными. Но многих участников акции мы таки застали за работой, и имели удовольствие познакомиться лично.  Выбрать лучших было достаточно непросто, мы много спорили, и, чтобы прийти к единому мнению, приняли, как мне кажется, единственно справедливое и верное  решение: разделить призовые места. В итоге у нас оказалось не три, а шесть победителей. Они были награждены призами от торговой сети «Панорама». Дополнительно мы учредили еще два спецприза, и восемь поощрительных призов.

—Я видел, что награждение победителей проходило в большом зале городской государственной администрации. То есть, акция поддержана властью и, действительно, как бы приобрела статус городской?

—Когда встал вопрос о награждении, где и как проводить торжественную церемонию, а очень хотелось «приподнять» подвижничество рядовых, но неравнодушных граждан, на помощь пришла Севастопольская городская государственная администрация, предоставившая нам прекрасный зал, вручившая нашим победителям  благодарности. Огромное спасибо хочется выразить отделу по делам прессы и СМИ горадминистрации, и лично заместителю председателя главы города Мирославу Сагайдаку.

—Сколько человек приняло участие в конкурсе?

—Признаюсь, я ожидала проявления более высокой активности со стороны севастопольцев.  Ведь мне казалось, что такая интересная тема  должна взволновать жителей Севастополя, тем более что в последнее время все чаще слышны слова о любви к родному городу,  о гордости за город-герой. А наш конкурс как раз и давал возможность проявить эти чувства не на словах, а на деле. Но откликнулись 22 неравнодушных человека. Возможно, такое достаточно небольшое количество участников вызвано  слабой рекламной кампанией, возможно, летом люди вообще мало интересуются рекламой и отдыхают от телевизора и газет, не знаю. Но этот урок мы усвоили, и на следующей акции будем стараться достучаться в каждую дверь.

—Будьте добры, немного непосредственно о победителях конкурса.

—Прежде хочу сказать, что никакие фотографии не могли передать ту красоту, которую мы увидели, выехав «на места». Нам посчастливилось  познакомиться с людьми, которые все это делают, пообщаться с ними.  Мы считаем, что этими людьми наш город может гордиться по праву.

Это  Андрейчикова Светлана Федоровна, пенсионерка, жительница обычного девятиэтажного малосемейного дома по ул.Б.Михайлова, 11. Она смогла объединить и заразить своим энтузиазмом  жильцов дома (а в доме 144 квартиры!), и они общими усилиями создали прекрасный цветущий сад у своего дома. Светлана Федоровна просто настояла на том, чтобы мы заехали еще раз вечером, и полюбовались цветением мирабилис или, как называют ее в народе, «ночная красавица». Мы вернулись вечером - и не пожалели. Красота неописуемая. Жильцы дома гордятся своим цветником и берегут его, и все они в один голос говорят, что если бы не Светлана Федоровна—ничего бы не было.

Следующий двор, посетить который может каждый, на наш взгляд, является образцом для подражания. Благодаря письму  жительницы этого дома Перекатовой Алевтины Николаевны мы узнали, что в Севастополе есть такие места. Несколько семей, проживающих в доме по адресу ПОР, 69, превратили придомовой участок  в настоящий оазис. Любой ландшафтный дизайнер может позавидовать. Здесь и выложенные камнями тропинки, и благоухающие клумбы, великолепные розарии, все деревья аккуратно побелены и огорожены, свежевыкрашенные скамейки для отдыха, песочница и качели для деток, чистота везде—безупречная, нигде ни соринки, а самое интересное, что в этом дворе живут белки! У них есть своя кормушка, и они с удовольствием прыгают по веткам. Даже не верится, что вся эта красота создана и поддерживается совсем недалеко от Юмашевского рынка. Эти два дома стали победителями конкурса «Цвети, любимый город!», и разделили между собой первое место.

Замечательная труженица Свиридова Светлана Степановна, ул. Стапаняна дом 3, которая превратила обычный стандартный двор в цветущий райский сад. Сразу бросается в глаза дизайнерский подход: яркие солнечные подсолнухи оплетены оградкой из прутиков, петунья посажена в плетеное кашпо, все растения подобраны так, что глаз оторвать невозможно. Сад не огорожен и любоваться им может любой желающий. Настроение поднимается моментально, и, несмотря на жару, в этом саду чувствуешь себя комфортно, уходить не хочется. Своим энтузиазмом Светлана Степановна заразила и жителей соседнего дома №1 по ул. Степаняна, которые создают около дома замечательный творческий уголок. Надеемся, что и этот двор примет участие в нашем конкурсе в следующем году.

Две молодые семьи, проживающие по адресу пл.50-летия СССР, 5/3, разбили под своими окнами чудесные зеленые уголки. Сразу видно, серьезный творческий подход, здесь и прудик с лягушкой, и маленькая черепашка, и экзотические цветы. Этот садик очень любят посещать детки, им все  интересно, необычно. Ирина Геннадьевна Полянских, одна из авторов этого чуда, с гордостью показывала нам свое творение и очень была расстроена тем, что буквально накануне нашего приезда на их полисадничке повалялся бомж, и помял всю красоту. Но, несмотря на это, садик выглядел просто прекрасно, чувствуется забота и любовь. А растения – живые существа, они тонко чувствуют тепло и нежность и платят за это своей благоухающей благодарностью. Ирина Геннадьевна рассказала нам о своих планах на будущее, они с подругой собираются освоить неухоженный склон перед домом, что ж, пожелаем им терпения и удачи в их благородных начинаниях. И побольше благодарных людей.

Свиридова Светлана Степановна и Полянских Ирина Геннадьевна разделили второе место в нашем конкурсе.

Третье место жюри присвоило Сороке Наталье Николаевне, проживающей по адресу ул. Горпищенко, 68 за самый цветущий балкон, и Ивановой Виктории Викторовне, проживающей по адресу ул. Партизанская,5, - за самый европейский балкон.

Жюри конкурса решило отметить поощрительными призами 8 участников акции. Эти люди, которые  украшают свои окна, балконы и палисадники, заслуживают особого уважения: Хорунжий Александр, севастопольский бард Котенок Вячеслав Владимирович, Осипова Юлия Николаевна , Кузнецов Юрий Петрович,  Завьялова Оксана Стефановна,  Михайлова Лариса Борисовна, Светлана Хайкина.

К сожалению, нет возможности рассказать о многих. Но, пользуясь случаем, еще раз хочу всем сказать: «Огромное вам спасибо!».

—Как вы думаете, в Севастополе станет больше подобных акций?

 —Трудно сказать, но меня радует, что в последнее время стали появляться социальные акции, направленные на улучшение нашей жизни. Ведь согласитесь, от стандартной рекламы, где ролики похожи друг на друга, толку почти никакого. Фирмы пытаются перекричать друг друга о скидках и рассрочках, в итоге—просто теряются в море конкурентов. Я считаю, что проведение подобных акций сегодня дает  больше пользы и фирме, и городу, и его жителям. Ведь все мы—и предприниматели и покупатели—жители одного города, и всем нам хочется жить в чистоте и комфорте, и все, в конце концов, в наших же руках. Я верю, что мы сможем сделать наш город лучшим!

Вопросы задавал Олег Леонтиевский

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама