НОВОСТИ

2 июня 2017

Традиционный фолк-фестиваль «Играй, гармонь!» стартовал в поселке Первомайка

20:3816.06.2012г.

В поселке Первомайка Балаклавского района открылся десятый – юбилейный фестиваль народной музыки «Играй, гармонь!». Участие в нем приняло 27 самодеятельных коллективов из Севастополя, Алушты и Житомирской области – всего более 300 человек.

 Идейный вдохновитель и бессменный руководитель музыкального форума (он же – директор Балаклавской централизованной клубной системы) Александр Урванцев рассказал: «В 2002 году, мы провели первый районный праздник народной музыки. Он был посвящен памяти замечательного музыканта, автора и ведущего телепрограммы «Играй, гармонь любимая!» Геннадия Заволокина. За годы своего существования фестиваль приобрел статус международного. В разное время на наших площадках выступали самодеятельные артисты из России, Белоруссии, Молдавии и, само собой, из разных регионов Украины (Одесса, Харьков, Мелитополь, Донецк). В нынешнем году фестиваль впервые поддержал Севастопольский городской совет. «Играй, гармонь» финансируется из местного бюджета в рамках программы развития русского языка и культуры».

Почетным гостем фестиваля 2012 года стал депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Павел Лебедев. Открывая музыкальный форум, нардеп обратился к участникам: «Творческих успехов  вам, мира, добра, любви, чтобы вы продолжали дарить  нам радость и тепло. Ваше творчество – это мост между людьми, между их душами, который нас всех объединяет, несмотря на трудности и тягости, происходящие в жизни». Затем участникам фестиваля от Фонда социально-экономического развития Севастополя были вручены ценные подарки и дипломы за вклад в развитие культуры. 

По завершении торжественной церемонии жители поселка Первомайка, а также гости фестиваля, смогли пообщаться с депутатом Верховной Рады в неформальной обстановке. Было озвучено немало проблем, как глобальных (газификация и наружное освещение сельской зоны), так и индивидуальных. Павел Лебедев взял на личный контроль все обращения, и сообщил, что подобные встречи с жителями сельской зоны будут проходить регулярно.  

После полудня на открытой концертной площадке начались выступления творческих коллективов и солистов – участников фестиваля. Музыкальный форум «Играй, гармонь!» продлится два дня. Он завершится 17 июня гала-концертом на эстраде Приморского бульвара.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама