НОВОСТИ

2 июня 2017

У обманутых дольщиков Севастополя может появиться шанс?

12:2407.04.2011г.

Многие районы Севастополя стали большой строительной площадкой. Застройщики наперебой приглашают потенциальных новоселов поторопиться. Менеджеры по продажам рисуют клиентам радужные перспективы. В целом, действительно, картина радует, но, как говорится, возможны варианты.

К сожалению, некоторые наши сограждане, доверившись тем или иным фирмам, оказались у разбитого корыта: деньги они заплатили, а жилья в назначенный срок не получили. И еще хорошо, если его  когда-нибудь достроят.

Как быть? Можно ли помочь обманутым дольщикам? Есть ли возможность обезопасить себя от недобросовестных застройщиков? Эти вопросы мы адресовали депутату горсовета, директору группы компаний «Парангон» Андрею Колоту.

- Я считаю, что помочь можно. Масштаб этой проблемы многие недооценивают, она действительно колоссальна. Причем, есть люди, которые понимают, что они пополнили ряды обманутых дольщиков, но есть и такие, у которых теплится надежда, что проекты будут завершены.

Если, скажем, существенно сорваны сроки сдачи жилья – это уже катастрофа, это уже надо бить в колокола. Дело в том, что наша группа компаний «Парангон», некоторые наши предприятия в докризисное время инвестировали средства в строящееся жилье либо в коммерческие площади. Как ни странно, мы тоже являемся обманутыми дольщиками. Есть несколько компаний, которые не выполнили перед нами обязательств – это «Консоль», «Югмонолитспецстрой».  У меня есть большие сомнения, что эти обязательства будут выполнены.

Есть также огромное количество обманутых граждан, физических лиц. А помочь можно каким образом? На уровне городских властей создать информационный центр, который собирал и систематизировал информацию обо всех этих негативных фактах, не только о том, где все рухнуло, но и где просрочены сроки, изменилась цена квадратного метра.

Нужно в прямом смысле слова создавать проблемы таким застройщикам в случае, если они попытаются инвестировать свободные средствам еще в какие-то проекты. Например, компания «Консоль» очень активно занимается строительством по Крыму, они получают новые земельные участки, начинают новое строительство, а при этом в Севастополе стоят незаконченные дома. В эти дома вложены деньги севастопольцев, это же личная трагедия для каждого дольщика.

Возникает вопрос: как такое может быть? Если им поставить барьер на выделение земельных участков, разрешительных документов и заставить вернуться к тому, что они не доделали, то, наверное, они более серьезно будут относиться к своим обязательствам.

Когда, скажем, компания уже ликвидирована и след ее простыл – здесь, конечно, сложнее. Опять же если отнестись к этому вопросу неформально, то за каждой компанией стоят конкретные физические лица, которые вчера назывались «компания «А», а сегодня называются «компания «Б». Если, повторюсь, отнестись не формально, то у компании «Б» должны возникать те же проблемы с выделением земли и с выдачей документации, пока они не разрулят свои прежние обязательства.

У нас, к сожалению, такого механизма нет. Обсуждение вопроса идет, какие-то меры предпринимаются. А вот недавний пример, когда СУ ЧФ РФ взяло на себя обязательства по строительству жилья на ул. Кесаева. Бросили все это дело, пополнили список обманутых дольщиков. Мы говорим о целом строительном управлении целого Черноморского флота. Несмотря на то, что это название украинского предприятия, но не надо никому рассказывать, что это предприятие не имеет отношения к Черноморскому флоту. Здесь страдает репутация целого флота целой страны. Не сомневаюсь, что если бы определенным образом было осуществлено воздействие на структуры Черноморского флота, то, наверное, флот нашел бы возможность под видом этой компании, либо под еще каким-то видом все-таки достроить эти дома.               

При этом Черноморский флот строит жилье, и слава Богу, что строит. Хорошо, нормально строит, бросив эту площадку. Вот так делать нельзя.

То же самое касается группы компаний «Парангон». Если бы мы когда-то где-то бросили бы строительство, не выполнив обязательства – значит, надо было бы и нас гнать из города, не давать возможности работать по застройке других площадок. Вот это, думаю, одна из самых действенных мер.

Вот вы решили купить квартиру, начинаете объезжать строительные площадки. Везде в маркетинговых отделах вам говорят красивые слова, что покупать нужно только у них. Там никто о недостатках говорить не будет. Вот здесь-то и мог бы помочь сориентироваться городской информационный центр. Если бы вам рассказали, что было построено тем или иным застройщиком, в какие сроки, с каким качеством, нет ли фактов не выполнения обязательств и т.д. – наверняка, вам было бы гораздо проще сделать свой выбор. Организовать такую услугу не стоит больших затрат.

- Это в состоянии сделать горсовет?

- Конечно.

- Вы выходили с таким предложением?

- Я обсуждал это предложение на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству, транспорту и коммунальной собственности, получил поддержку части депутатов. Надеюсь, мы будем услышаны и поддержаны всем городским советом. 

Это работа не одного дня. Предстоит проработка профильных служб, а самое главное – необходимо четкое понимание, как это будет работать. Должна быть заранее подготовлена нормативная документация, четкое понимание, кто будет финансировать эти мероприятия, из каких источников. Учитывая, что бюджет на 2011 год сверстан и работает, то ближайшая перспектива бюджетной поддержки – либо 2012 год, либо на общественных началах за счет средств коммерческих структур. Считаю, что эту инициативу многие застройщики поддержали бы. Потому что, извините за грубость, на этом рынке болтается много проходимцев. Реальных застройщиков с хорошей репутацией это не устраивает. Избавиться от недобросовестных конкурентов можно только таким путем.

- Не переходя на персоналии, могли бы сказать, какой процент в нашем городе добропорядочных застройщиков?

- В абсолютных цифрах не скажу, не занимался такой статистикой. Но думаю, что на одного корректного застройщика приходится, как минимум, два, которые работают на «авось».

Записал Макс Лозовой, «Новый Севастополь»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама