НОВОСТИ

2 июня 2017

Участники весеннего международного пленэра в Севастополе отчитались на выставке в Художественном музее им. Крошицкого

18:0428.04.2010г.

В нашем городе состоялся традиционный, уже 5-й международный весенний пленэр, передает корреспондент «Нового Севастополя». Традиционную точку, точнее, восклицательный знак его участники и организаторы поставили сегодня в Художественном музее, продемонстрировав зрителям лишь малую толику того, что им удалось увидеть нынешней крымской весной в Севастополе, его окрестностях и в других местах Крыма.  

Как сообщил журналистам руководитель проекта «Батилиман» Анатолий Шевчук, на весенний пленэр собрались художники из многих областей Украины, а также из Венгрии. В работе пленэра приняли участие 18 мастеров кисти, в том числе и такие известные мэтры, как Андрей Чебыкин, Андрей Бакатей. Впервые приехал на пленэр народный художник Венгрии Дюла Мадарас. Он широко известен в Европе не только своим творчеством, но и тем, что в течение 30 лет сам организует и проводит международные пленэры на своей родине.

Отвечая на вопрос об особенностях нынешнего пленэра, Шевчук сказал, что в его работе участвовали молодые художники из Киева, Луганска, Симферополя и Тульчина. Участники пленэра работали в Бахчисарае, Батилимане, во многих исторических местах Севастополя.

Естественный интерес представителей масс-медиа к президенту Национальной академии изобразительных искусств Украины Андрею Чебыкину.  Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что в его практике много пленэров не только в Украине, но и в различных уголках бывшего Союза, а также в странах дальнего зарубежья. Но, по признанию художника, закарпатские и крымские пленэры занимают особое место в его творчестве. Севастополь и Крым настолько неповторимы, что с первого раза не каждый художник поймет, как ему работать.

Так, собственно, случилось и с самим Чебыкиным. По его словам, Севастополь имеет неповторимый свет. В представлении художника наш город – это большой белый корабль на фоне ясного синего неба. Но перенести все это на полотно не так-то просто, говорит автор.

Впервые Чебыкин приехал в наш город лет 10 назад, уже имея определенный опыт. Но, по его словам, ничего, кроме рисунков, так и не получилось, «вместо акварелей - что-то темное и невыразительное». Понять и оценить свет Севастополя он сумел позже.

С тех пор Чебыкин практически ежегодно участвует в крымских пленэрах. Он выразил признательность Анатолию Шевчуку, Михаилу Сальва, другим меценатам, которые делают все необходимое, чтобы к нам приезжали художники и писали картины. На выставке ведь представлена, возможно, десятая часть того, что будет создано по итогам пленэра, сказал Чебыкин. Многие  из написанных работ разойдутся по разным музеям и частным коллекциям, будут нести людям красоту и славу Севастополя, подытожил маэстро.

{article_author_1}
{article_photo_1}

















Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама