НОВОСТИ

2 июня 2017

Участники ветеранской делегации, побывавшие в Волгограде на подписании договора о сотрудничестве, рассказали о деталях поездки

18:0028.11.2013г.

В эфире «Народного канала» заместитель председателя СГО ветеранов Украины Иван Князюк рассказал о пребывании ветеранской делегации из Севастополя в Волгограде на торжественном подписании договора о сотрудничестве с этим российским городом 19 ноября.

«Впечатления от поездки великолепные. То, что было организовано, те торжества по поводу подписания договора о породнении наших городов-героев прошли на хорошем уровне. Всё проходило в триумфальном зале государственного музея заповедника «Сталинградская битва», где не так часто проходят торжества. Было более  сотни защитников Сталинграда, выступал Владимир Яцуба и 2 раза его речь прервали аплодисментами», - отметил Князюк.

По его словам, Владимир Яцуба в своём обращении к российской стороне призвал защитников Сталинграда оказать всяческую помощь новому губернатору Волгограда.

«Обратился к ветеранам, чтобы они оказывали помощь молодому руководству Сталинграда в их становлении. Чтобы город быстрее двигался дальше и в промышленном, и в экономическом плане, чтобы крепли связи с городами-героями», - отметил Князюк.

По его словам в составе ветеранской делегации из Севастополя было немного ветеранов, среди которых: участник обороны Сталинграда Василий Елисеев, председатель Севастопольского комитета Международного союза городов-героев СНГ генерал-майор в отставке Анатолий Пономарев, председатель комитета чернобыльцев Украины Анатолий Олейников. 

Иван Князюк рассказал, что после подписания договора состоялся митинг, посвящённый началу контрнаступления во время Великой Отечественной войны, на котором Владимир Яцуба также выступил с речью.

«Его речь тоже несколько раз прерывалась аплодисментами, тем самым собравшиеся показали уважение и понимание тех слов, которые он произносил о нашей дружбе, о нашем сотрудничестве и взаимосвязи городов-героев. Это было очень приятно», - отметил Князюк.

Затем ветеранская делегация Севастополя встретилась с Волгоградской организацией ветеранов. Севастопольцы пригласили Волгоградскую делегацию на День Победы в Севастополе. Среди мест, которые посетила украинская делегация в российском городе, был и пост №1.

«Очень понравилось, что непосредственно на посту находится хороший музей. В нём отражена история поста и Великой Отечественной войны. Если сравнить с нашим постом №1, интересно то, что у них нет подобных «кабинок» как у нас. И мы их, кстати, предложили сделать», - рассказал Князюк.

Напомним, что в августе этого года первый заместитель председателя СГГА Федор Рубанов на брифинге для СМИ ответил на вопрос журналистов, почему севастопольская делегация, находясь в Волгограде на международном байк-шоу, так и не смогла подписать договор о дружбе и сотрудничестве между Севастополем и Волгоградом.

Рубанов напомнил, что в 2007-2008 годах была попытка госадминистрации Севастополя во главе с Куницыным подписать такой договор, но - безрезультатно.

Нынешняя власть, с его слов, все сделала для того, чтобы договор был подписан. Проект был разработан в СГГА, согласован с МИД Украины, отослан в Волгоград для согласования. Глава города Владимир Яцуба такой документ подписал. 

Рубанов сказал, что в связи с занятостью руководства Волгограда договор не был подписан, однако состоялся телефонный разговор, в ходе которого было определено, что после выхода Яцубы из отпуска такой документ все-таки будет подписан.

«Вопрос подписания-неподписания не стоит. Вопрос стоит - когда? Приурочим к какому-то событию», - отметил Рубанов.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама