НОВОСТИ

2 июня 2017

В Доме Москвы в Севастополе открылась межрегиональная выставка "Кружева"

23:1325.09.2013г.

В Доме Москвы в Севастополя открылась выставка "Кружева", на которой авторы представили более 200 работ.

Они выполнены в различных техниках кружевоплетения. Это фриволите, вязание крючком и спицами. 

Мастерицы представили предметы одежды, интерьера и украшения, выполненные с использованием кружевных тканей. Впервые представлены коллекции в технике кольчужного плетения. 

Как рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» руководитель творческой студии «Кружевница» Светлана Коновалова, на выставке представлены работы севастопольских, симферопольских и бахчисарайских мастериц. 

«Это, в основном, воротники, скатерти, жакеты – словом, предметы одежды и интерьера. Но в последнее время, помимо того, что существует традиционное кружево, многие мастера стали работать, выходя за рамки, плетут объемные работы». – сказала Светлана Коновалова. 

По ее словам, раз в два года проводится международный конгресс кружевоплетения на коклюшках, на котором можно увидеть самые разные и необычные работы: так, из кружева мастерицы сплели даже маленькую Эйфелеву башню. 

А на выставке в Доме Москвы можно увидеть европейское и русское кружево, которое, по словам Светланы Коноваловой, высоко ценится в мире. Экспозиция продлится до 6 октября.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама