НОВОСТИ

2 июня 2017

В Доме Москвы в Севастополе открылся «Цветочный рай»

20:5221.07.2011г.

21 июля в выставочном зале Дома Москвы в Севастополе состоялось торжественное открытие экспозиции «Цветочный рай». Организаторы – ОО «Фрезия», городское объединение вышивальщиц «Moulin.net».

На выставке представлено 145 работ в разнообразных техниках – вышивка крестом, гладью, лентами, бисером, декоративными швами.

Экспозиция «Цветочный рай» - это итог ежегодного конкурса любителей и профессиональных вышивальщиц. Главное условие для участниц – вышивание картины специально для итоговой выставки. Подготовка работ шла под наблюдением художественного совета объединения.

Один день члены жюри отбирали лучшие работы в пяти номинациях. Обязательные критерии отбора – сложность, техничность, канва, на которой вышиты работы. Председатель жюри и член клуба вышивальщиц Наталья Шехтер говорит, что стремление вышивать такие картины просто поражает.

«Выставка грандиозная, интересная, разнообразная. Очень много различных техник представлено. Уровень работ очень высокий», - отметила она.

Сегодня в клубе вышивальщиц 57 человек разных возрастных категорий. Одна из них – Ольга Князева. Вышивкой увлекается с детства.

«Я считала, что это бабушкино производство, если честно, оттого, что нечего делать. А как-то раз искала схему «Последняя Помпея» и пришла на второе заседание клуба, когда он только открылся. С того момента и  начала активно заниматься этим делом. Вот вроде все говорят, что это бабушкино дело, а вы посмотрите, какая красота получается. И уже не могу – тянет к этому, не могу не вышивать», - говорит автор.

По словам Ольги, занятие вышивкой любимое, но дорогое. На одну работу уходит много времени и средств.

«В среднем нормальная схема где-то ниток сто пятьдесят, сама одна нитка стоит 6,50 грн. Это уже под восемьсот гривен, а идёт не одна ниточка, а по моточку, по два. Плюс ткань гривен под сто, рама, багет, от трёхсот до пятисот. Вот и получается. Но когда хочешь работать, уже не обращаешь на это внимания», - признаётся вышивальщица.

С сегодняшнего дня участницы клуба начинают готовиться к следующей выставке, которая состоится в 2012 году. Тематика будущих работ уже известна – «Страны и континенты».

Экспозицию «Цветочный рай» можно посетить ежедневно, до пятого августа.

Лиза Николайчук, «Новый Севастополь»
Фото автора







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама