НОВОСТИ

2 июня 2017

В Художественном музее имени Крошицкого - выставка картин маринистов в честь 195-летия Айвазовского

10:5525.08.2012г.

В двух залах Художественного музея имени Крошицкого открылась выставка картин маринистов, приуроченная к 195-летию со дня рождения великого русского живописца ХIХ века Ивана Айвазовского.

- Мы открываем вот эту замечательную выставку картин из наших фондов, посвященную Айвазовскому. Она в какой-то степени возрождает наши давние традиции, когда к юбилею Айвазовского мы устраивали большие, когда-то передвижные выставки, написанные советскими художниками, пишущими море, - сказала директор музея Наталья Бендюкова на церемонии открытия.

По словам заместителя директора музея по научной части Людмилы Смирновой, личность Айвазовского оказала огромное влияние на творчество очень многих  мастеров.

- И, наверное, поэтому мы предложили так называемый «Мемориал И.К.Айвазовского» некогда передвижных республиканских выставок, где современные художники не просто повторяли маэстро, а показали, как они переосмыслили его, - пояснила Смирнова.

На этой выставке экспонируются только произведения из фондов музея.

- Мы показали впервые работы западноевропейских художников – голландских мастеров. С чего, собственно говоря, начиналась марина. Иван Константинович Айвазовский копировал этих голландцев, восхищался их бурями, - подчеркнула Смирнова. 

Рядом с голландцами в зале музея и работы морских офицеров – художников, последователей великого живописца. 

Как заметила заместитель директора,  именно Айвазовский «стал первым художником при Военно-морском штабе в Санкт-Петербурге.
Впоследствии эту должность занимали Алексей Боголюбов, Михаил Ткаченко. Их картины также представлены в первом зале музея. 
Есть в экспозиции и менее известные картины художников – тоже  его  последователей-маринистов, которые работали в мастерской Айвазовского.

Как объяснила Людмила Смирнова, во втором зале выставка севастопольских художников, которым мы хотели поклониться «ныне здравствующим и, к сожалению, ушедших из жизни, которые развивали и Гриновские традиции и пейзажи, и традиции Айвазовского». 

- Эта выставка будет интересна и художникам, и просто тем, кто любит море, - заключила она.

Как считает Людмила Смирнова, «зал достойно представлен», благодаря Александру Попову, «который одел несколько картин в замечательные рамы». Выставка будет работать всего один месяц.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама