НОВОСТИ

2 июня 2017

В Художественном музее открылась выставка «5 лет Академии Абстракционизма» (ФОТО)

18:1926.12.2008г.

В Художественном музее открылась выставка «5 лет Академии Абстракционизма». Свой полуюбилей празднует творческий союз художников и искусствоведов.

Пять лет назад Союз был зарегистрирован де-юре. Его «крестным отцом» стал симферопольский искусствовед Рудольф Подуфалый, который в 1999 году организовал первую выставку «Крымский абстракционизм» в Севастопольском Художественном музее. С тех пор образовался коллектив единомышленников, которые «узаконили» свои отношения в 2003 году. Причем, география людей искусства простиралась далеко за пределы Крыма, что дает организации право претендовать на международный статус.

С момента основания объединения было проведено более 70-ти коллективных и персональных выставок. Сегодня в творческий союз входят 19 художников и 4 искусствоведа. В активе Академии Абстракционизма – четыре действующих проекта: виртуальное арт-кафе «Павидла»; проект «7/8»; «Заборная галерея» и Биеннале классического абстракционизма.       

Биеннале классического абстракционизма – самый масштабный проект Академии. Провидится с Севастопольским Художественным музеем с 2005 года. Это своеобразный срез современного состояния абстрактного направления в Крыму, Украине, России. Третье Биеннале классического абстракционизма  пройдет  в 2009 году, накануне празднования 100-летия абстрактного направления, которому и будет посвящено.

Виктория ДАНИЛЮК, искусствовед
Фото Василия БАТАНОВА   

















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама