НОВОСТИ

2 июня 2017

В Малой академии наук Севастополя состоялся круглый стол молодых ученых

17:5830.04.2013г.

Сегодня в севастопольской Малой академии наук состоялся круглый стол стипендиатов Фонда социально-экономического развития Севастополя на тему: «Научный потенциал учащейся молодежи – будущее Севастополя и Украины». 

Об этом сообщает пресс-служба Фонда СЭРС.

Как сообщила управляющая Фондом СЭРС Алла Щербакова, это уже второй по счету круглый стол, организованный стипендиатами. Первый проходил в 2011 году. Тогда стипендиаты высказывали свое мнение о существующих проблемах в сфере социально экономического развития Севастополя и путях их решения. Малая академия наук с 2012 года стала партнёром программы «Стипендиат» Фонда СЭРС.  

В мероприятии приняли участие 13 членов МАН. Они представили свои разработки в различных сферах – химии, биологии, физике, информатике, математике, лингвистике и других.

«Фонд социально-экономического развития Севастополя плодотворно сотрудничает с Малой академией наук. Более того, с 2012 года Президент Фонда СЭРС Павел Лебедев избран почетным президентом Малой академии наук учащейся молодежи Севастополя. На сегодняшний день 10 учеников МАН являются стипендиатами Фонда. Ребята произвели очень хорошее впечатление на членов комиссии тем, как они умеют определять направления своего научного потенциала, видеть проблемы города и страны, предлагать пути их решения, а также грамотно презентовать свои разработки. Определенно можно сказать, что ребята с таким уровнем мышления, с такими наработками и знаниями принесут огромную пользу обществу, а это и есть одна из целей Фонда Лебедева – воспитание отечественной профессиональной, научной элиты», - отметила Алла Щербакова.

Презентацию научных разработок молодых ученых смогли оценить руководители Малой академии наук, преподаватели Севастопольского национального технического университета, института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского НАН Украины и других вузов города.

По мнению педагогов, такие мероприятия дают возможность увидеть результат работы школьников по разным направлениям, позволяют оценить актуальность проблем. Ребята совершенствуют навыки презентации своих работ, могут услышать полезные предложения и замечания по их проектам, как от других стипендиатов, так и от преподавателей вузов. 

Такие мероприятия важны для популяризации работы Малой академии наук и для привлечения ребят в академию, считает директор МАН Алексей Сонин. 

«Уже сейчас можно сказать, что участники круглого стола достигли высоких результатов в научной деятельности. Об этом говорит и то, что наши ребята достойно выступили на Всеукраинском конкурсе-защите научно-исследовательских работ Малой академии наук, который проходил в Киеве. В этом году впервые наша воспитанница получила диплом 1-й степени этого престижного конкурса. Ученики не только презентовали проекты, но и доказали  актуальность и практическое значение своей работы во время защиты», - рассказал Алексей Сонин.

В свою очередь учащиеся МАН отметили, что презентация работы для них хорошая школа, помогающая повысить свою конкурентоспособность. По словам Виктории Шамсутдиновой, представляющей проект в сфере экономики, стипендия Фонда СЭРС также стимулирует ребят совершенствовать свои знания.  

«В моей работе я рассматриваю развитие банка третьей группы, то есть развивающегося банка Украины. В частности, я предлагаю создать данному банку инвестиционный портфель, а также реструктуризировать существующий кредитный портфель и направить его на выдачу кредитов в промышленности. Всё это поможет более успешному развитию банка», - рассказала девушка. 
Она подчеркнула, что статус стипендиата Фонда социально-экономического развития Севастополя способствует усиленному труду и работе над собой, а значит самосовершенствованию. В следующем семестре Виктория вновь собирается побороться за участие в программе «Стипендиат».

В завершение встречи участники круглого стола получили сертификаты, подарками от Фонда Лебедева был отмечен ряд преподавателей Малой академии наук.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама