НОВОСТИ

2 июня 2017

В Орловке прошла байк-вечеринка «Дотянуться до небес»

18:1216.08.2009г.

В ночь с субботы на воскресенье в пригороде Севастополя ─ поселке Орловка ─ прошла 2-я ежегодная байк-вечеринка под названием «Дотянуться до небес». Для участия в  мото-слете, организованном запорожским клубом «Байкер-Січ», на концертную площадку «Звездный берег» прибыла большая группа украинских и российских мотоциклистов.

─ Данное байк-пати ─ это такая себе байк-тусовка, ─ рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» член оргкомитета мероприятия Александр «Адвокат» Дорошенко. ─ У нас довольно крупный клуб: около ста человек. В клубе состоят и москвичи, и киевляне, ребята из других городов. У нас даже в Абу-Даби ─ ОАЕ ─ члены клуба есть. Мы съезжаемся несколько раз в год и отдыхаем. В этот раз мы решили расширить формат байк-тусовки и кроме нас ─ членов клуба «Байкер-Січ» ─ предложили поучаствовать абсолютно всем желающим...

Находясь на байк-вечеринке, многие зрители невольно сравнивали ее с байк-шоу российских мотоциклистов из клуба «Ночные волки», что месяц назад прошло у горы Гасфорта. При более детальном рассмотрении концептов двух байк-мероприятий, приходишь к выводу, что у них были совершенно разные задачи и как следствие - разные масштабы и программы. Российское байк-шоу прошло с размахом, с хорошей рекламной поддержкой и, будем откровенны, с неким политическим подтекстом. Украинская байк-вечеринка, наоборот, еще в проекте была лишена каких-либо претензий на шоу, не имела (и это правильно) вообще никакого политического намека и являла собой такой себе «выездной клубный отдых» мотоциклистов с приглашением всех желающих.

Разность в концептах двух мероприятий не могла не повлиять на различия в уровнях ожиданий зрителей: в отличие от «палаточного Вудстока» у горы Гасфорта, от пати в Орловке много не ждали. И организаторы байк-вечеринки под названием «Дотянуться до небес», судя по всему, на многое и не рассчитывали. Они сделали все просто и, к сожалению, не все со вкусом. Речь, прежде всего, о достаточно брутальных, а в какие-то моменты просто вульгарных конкурсах и танцевальных номерах с участием почти раздетых девушек. Как метко заметил один из зрителей ночного пати, конкурсы по определению лучших девушек вечеринки в какие-то моменты просто превратились в хорошо приправленный алкоголем кастинг полуобнаженных подружек байкеров. Интересно, что наблюдали за всем этим, в том числе и маленькие дети каких-то, не исключено, подвыпивших горе-родителей.

А вот конкурсы на профессиональную байкерскую тему ─ выбор лучших мотоциклов по такому критерию, как звук работы двигателя, а также по внешнему виду (тюнингу, аэрографии) ─ явно удался. И народу понравилось, и мотоциклисты не преминули щегольнуть.

Кто действительно порадовал, так это музыканты рок-групп «White» и «Ли.Дер». Еще во время припозднившегося из-за отключения электроэнергии саунд-чека стало ясно: звук будет очень хороший и, к слову, сильный. 30 качественных киловатт для Севастополя ─ это действительно подарок почитателям живого рока. Если б несколько недель назад такой звуковой «аппарат» поставили знаменитому рокеру Полу Ди Анно, он бы наверно не ушел бы со сцены, наплевав на севастопольского зрителя.

…Первым за полчаса до полуночи на сцене появился «Ли.Дер». В его программе было немало хороших ─ бодрых ─ вещей с последнего диска «Достучаться до небес», название которого, к слову, чудесным образом перекликается с названием самой вечеринки. По словам директора группы Константина Откидача, сет-лист концерта подобрали таким образом, чтоб он отвечал самому духу байк-пати: энергия, ритм, напор, настроение.

Севастопольцы начали с вполне логичной для такого выступления и вполне ожидаемой ─ заводной ─ «Жми на газ!». А потом ─ хит за хитом: «Кукла», «Поздно», «Здравствуй, старик», «Свечи на небе», «Три дня до весны». Было кое-что и старенькое, например, «Разбей видео», «Мой друг Рам», «Аллигатор». Это были, как говорится, проверенные временем, хиты. И зритель принял их «на ура»: толпа подпевала, слышались одобрительные выкрики.

Этим вечером свою порцию аплодисментов вполне заслуженно получили и музыканты киевской группы «White». То что «White» и «Ли.Дер» работали на одной сцене ─ не случайность: коллективы дружат, не раз выступали вместе. Кроме того в последнее время «White» помогает «Ли.Деру» в творческом процессе, в частности, при записи песен. Саунд-продюсером последнего диска «Ли.Дера» выступил фронтмен «White» Олег «Белый» Шевченко.

Сами «White» играют более тяжелую нежели «Ли.Дер» музыку. Но это не «тупой», громыхающий «металл», а плотный, ритмичный и временами «игривый» хард. Причем с хорошими, юморными текстами. «White» любят в Украине, в том числе и байкеры. По правде говоря, за такую музыку и за границей на каком-нибудь фестивале не было б стыдно. Одним словом, молодцы.  

И если б не регулярное выбивание света на площадке, все было б и неплохо. Но концерты, это не только музыканты на сцене, это еще и музыканты на предварительных пресс-конференциях: так принято. И эту конференцию запланировали, журналистов позвали, пообещали, что сам лидер «ВВ» Олег Скрипка перед телекамерами байкеров поддержит. Говорят, музыкант и ди-джей приехал, но устал и …лег спать в гостиничном номере. Может напридумывал кто: Скрипка ведь человек уважаемый и обязательный. Но дожидаться глубокой  ночи, чтобы увидеть заявленного в программе байк-пати ди-джея Олега Скрипку, журналисты не стали. Это время было потрачено на 150-минутное ожидание пресс-конференции, которая так и не состоялась.

Есть у художников правило: чтоб картина достойно смотрелась, ей следует подобрать хорошую раму. Проводя аналогию, заметим, что любой праздник байк-культуры должен включать не только стройные ряды мотоциклов…

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама