НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского готовят премьеру — комедию «Человек и джентльмен»

14:2706.11.2009г.

Несмотря на 13 (!) отмененных по причине карантина спектаклей, работники Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского не унывают: вместе с режиссером Андреем Бакировым и художником Татьяной Карасевой они готовят премьеру - комедию в двух действиях «Человек и джентльмен». Севастопольскому зрителю она будет показана 28 и 29 ноября.

А пока на сцене театра уже подрастают декорации, изображающие террасу отеля на модном курорте в Италии, шьют костюмы, подбирают усы и парики. В бутафорском цехе материализуются скульптуры, изображающие африканских животных, которые будут украшать дом графа Карло Толентано (его сыграет актер Николай Филиппов).

Тем временем на сцене идет репетиция спектакля: неунывающий Дон Дженнаро (актер Евгений Журавкин) старается убедить своего покровителя Дона Альберто (его сыграют два актера - Виталий Таганов и Андрей Бронников), что вечером публика увидит гениальный спектакль модного автора и будет буквально на руках носить его артистов.  При этом Евгений Журавкин успевает станцевать чечетку, показать пару впечатляющих акробатических трюков и талантливо исполнить фразу из популярной песни…
Пока идет репетиция, мы беседуем с режиссером-постановщиком спектакля.

- Андрей Ренатович, комедия «Человек и джентльмен» очень популярна и хорошо известна публике. Чем привлекателен для Вас Эдуардо де Филиппо и его пьеса?

- Просто Эдуардо! Так зовут в Италии великого драматурга, актера и режиссера Эдуардо де Филиппо. Певец Неаполя и знаток неаполитанской жизни с ее повседневными героями - простыми гражданами, скромными служащими, мелкими буржуа, безработными актерами, кочующими со своей труппой. Знаете, для меня важно, что Великий Эдуардо всегда сосредоточен на ЧЕЛОВЕКЕ. «Театр - это жизнь, инсценировка реальной жизни», - таков девиз творчества де Филиппо. При этом талант художника концентрирует будничное течение жизни, расцвечивает его. В его пьесах живет дух площадного театра с актерскими импровизациями в традициях неаполитанской сцены, уходящей корнями в комедию масок.

- О чем будет спектакль?

- Написанная в 1932 году пьеса «Человек и джентльмен» не стала самой популярной, но достаточно часто появляется в репертуарах театров разных стран. Очень трудно коротко сказать, о чем пьеса и о чем будущий спектакль. Но для меня, не отрицая важности и изобретательности в развитии сюжетных коллизий, все-таки на первый план выходит глубокое проникновение в человека (не зря это слово первым выведено в название), поданное в комическом, но, что очень важно, добром ключе. Для меня, если говорить образно, эта история о мечте, о тяге человека к счастью и гармонии, о том, что человечность в человеке первичнее джентльменства.

- Андрей Ренатович, каким Вы видите своего главного героя. Вполне ли соответствует Вашим требованиям Евгений Журавкин?

- Главный герой и «мотор» всех событий, артист и лидер гастролирующей по Италии небольшой труппы Дженнаро де Сиа выписан автором не только с глубоким знанием (явно с самого себя), но и с невероятной нежностью к творческому таланту, который, говоря языком классиков, «должен быть голодным». Перед Евгением Журавкиным стоит непростая задача создания человекотипа, соединившего в себе виртуозность комика и трепетность ранимого человека. Каждая секунда существования на сцене превращается в импровизацию, вызывающую смех. Добродушный простой смех. Но вместе с тем, я хочу, чтобы артист оправдывал слова Эдуардо де Филиппо: «Мои пьесы трагичны...трагичны даже тогда, когда они заставляют зрителя смеяться». А смех? Он дает нам надежду, он помогает бороться со страхами и верить в завтра...

- Спасибо за блиц-интервью. С нетерпение ждем премьеру.

- Билеты на премьеру – уже в продаже.

Татьяна Довгань для «Нового Севастополя»
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама