НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого выставлена первоклассная акварель

18:3726.12.2010г.

Персональная выставка одного из лучших акварелистов Крыма Владимира Проценко открылась в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого. В экспозиции - 26 акварелей. В основном, это пейзажи. Есть и несколько натюрмортов. Акварели Проценко заставляют думать, настолько сложно, своеобразно и, главное, - недосказанно показана природа.

В работах «Крымские реликты» и «Кавказская сказка» Владимир Васильевич блистательно решает сложную художественную задачу: он пишет акварели буквально двумя-тремя цветами. Но от этого образный строй работ художника становится только выразительнее, глубже, целостнее. Взять хотя бы работу, на которой изображены ветвистые деревья-великаны. Чем не пример того, как нежной акварелью можно показать что-то массивное, достойное воплощения в масштабном живописном полотне.

Вглядываясь в акварельные листы Владимира Проценко, невольно задумываешься над тем, что художник черпает вдохновение не только в поэтике архитектурных памятников древности, в красоте полевых цветов, в величии горных исполинов, но и в …своем собственном диалоге с акварелью. И диалог этот, судя по всему, прямо-таки переполняет собеседников. Оно и не удивительно: далекий от светского шума и суеты, Владимир Проценко предпочитает тишину мастерской и дорожную пыль путешествий.

На открытии выставки это подтвердил и сам автор, искренне поблагодарив гостей экспозиции «за сочувствие – понимание чувств, которые художник испытывал при создании выставленных работ». Сам Владимир Васильевич называет свою технику эдакой камерной акварелью, где есть свои акценты и своя недосказанность.

- Акварель – это такой тонкий, нежный материал, который обращается к глубоким чувственным началам человека. И я очень рад, что люди, увидевшие мои работы, поняли меня, поняли мои чувства, - сказал на выставке Владимир Проценко.

В свою очередь выступившая на открытии выставки директор художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова, сказала, что «так тонко, так душевно и так трепетно к технике акварельной живописи, как это делает Владимир Проценко, в Севастополе не относится никто».
 
В интервью «НС» это подтвердил и председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Ивана Грищенко.

- Вы знаете, художников много, а классных акварелистов – единицы. А Владимира Проценко я назвал бы профессором акварели. Ведь таких, как он, мало. Я знаю Владимира Васильевича с далекого 68-го года: тогда мы были еще студентами. Уже тогда он начал изучать Крым и за последующие годы исходил его вдоль и поперек. И что интересно, Владимир не этюды с натуры пишет, на пленэре, а долго ходит, наблюдает, созерцает, а после приходит в мастерскую и создают удивительный образ. Мне нравится самобытность и некая недосказанность его акварели, когда ты начинаешь домысливать, вникать в сюжет, - рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» Иван Грищенко.

При этом председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников особо акцентировал внимание на том, что акварель – очень тонкий, нежный материал, но при этом самый сложный по технике.

С уважением к труду опытного абстракциониста отозвались и представители абстрактной живописи, где, как известно, в почете нефигуративные сюжеты.   

- Помню, раньше я был категоричен и реализм не признавал. Но когда я увидел работы Владимира, мне такой реализм понравился. Видно, что художник пишет для души, в удовольствие. Скажу больше - с такой любовью можно рисовать только для себя, и при этом не надо идти на какие-то компромиссы ─ дорисовывать что-то для заказчика. В этих работах, как говорится, ничего не убавить, не прибавить. Сильная выставка. Мастер находится на вершине, - сказал на открытии выставки художник и профессиональный экспозиционер Владимир Бойченко.

В целом, в этот вечер 70-летний мастер услышал много доброго в свой адрес: художника назвали и авторитетным учителем, и тонким лириком, и экспериментатором, и философом. А еще специалисты по изобразительному искусству сошлись во мнении, что Владимир Проценко – один из лучших акварелистов Крыма и Украины.

Выставка продолжит свою работу до 4 января.

















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама