НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее отметили 117 годовщину со дня рождения М.П. Крошицкого

10:1218.11.2011г.

В Севастопольском музее им. М.П. Крошицкого прошел заключительный день Декады памяти, которая началась 6 ноября. Она завершилась концертом «Избранные страницы вокальной классики». В честь 117-й годовщины со дня рождения Михаила Крошицкого в музее был свободный вход на все выставки и постоянную экспозицию.

Заведующая научно-просветительным отделом музея Марина Собчинская рассказала, как проходила Декада памяти в этом году: «Это были концерты, поэтические вечера, люди шли к нам с удовольствием, это было видно по их реакции.

Посетителей все эти дни у нас было достаточно много, севастопольцы откликнулись, воспользовались такой возможностью. Это означает, что музеем интересуются».

Она также рассказала о том, что сотрудники музея мечтают о расширении его площади. В фондах музея сегодня хранится более 9 тысяч объектов, так называемых «единиц хранения». В них входят произведения графики, прикладного искусства и скульптуры.

«Постоянная экспозиция занимает всего три зала: два – русского отдела, и один – западноевропейского. В них размещено менее двухсот картин. Конечно, это ничтожно мало», - сообщила Марина Собчинская.

По ее словам, в ближайшее время Севастопольский художественный музей порадует посетителей новыми выставками.
7 декабря свои работы представит севастопольский художник Игорь Шипилин. А в середине декабря в музее традиционно откроется выставка «Новогодний калейдоскоп».

Напомним, Декада памяти проводится в память о Михаиле Крошицком, который в годы войны вывез из осажденного Севастополя более тысячи музейных экспонатов. В 1945 году коллекция вернулась в Крым, но только в 1956 году, благодаря настойчивости Крошицкого, она была возвращена в Севастополь.

Тамара Каринади, "Новый Севастополь"







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама