НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее возрождают традицию проведения воскресных лекториев

12:5028.02.2009г.

Напомним, последние подобные лектории в музее были проведены еще на «излете» советского времени. Позже, в 90-е, пришло время перемен; как говорится, было не до того ─ не до лекториев. Потом музей долго ремонтировался: в его залах все было демонтировано.

«И вот недавно наш коллектив решил возродить старую, пусть и советскую, но добрую и нужную традицию проведения так называемых лекториев выходного дня, во время которых зрители имеют возможность познакомиться с известными картинами или с жизнью и творчеством выдающихся художников-юбиляров. Как правило, мы подыскиваем соответствующие произведения, которые хранятся в наших фондах; а чего не хватает для иллюстрации полного спектра творчества художника, мы находим в репродукциях», ─ прокомментировала «Новому Севастополю» новацию сотрудник музея по связям с общественностью Наталья Артемьева.

К слову, для демонстрации репродукций, с этого года сотрудники музея стали использовать новый метод подачи визуального материала, а именно, при помощи современной мультимедийной системы.

Первый лекторий был проведен 1 февраля. Он был посвящен 125-летию со дня рождения знаменитого художника Исаака Израилевича Бродского. В лекции-демонстрации, которую подготовила и провела старейший специалист музея, замдиректора музея по науке, искусствовед Людмила Константиновна Смирнова, речь шла о жизни и творчестве выдающегося мастера кисти. Демонстрировалось две картины плюс электронные версии репродукций Исаака Бродского.

«Дебютный лекторий прошел с аншлагом. Признаюсь, мы не ожидали такого сильного интереса со стороны посетителей музея: чувствовалось, люди действительно соскучились по интеллектуальной, а главное по профессиональной подаче материала об изобразительном искусстве», ─ рассказала Наталья Артемьева.

Остается добавить, что серия лекториев выходного дня будет продолжена. Буквально завтра, 1 марта в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого (проспект Нахимова, 9) состоится второе подобное мероприятие. Оно будет посвящено творчеству выдающегося художника Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, 130 лет со дня рождения которого отмечается в этом году. Лекцию проведет научный сотрудник музея Виталий Данилюк. Начало презентации в 11.00.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама