НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе, в канун 155-летия Крымской войны, прибрали территорию Братского кладбища

15:4505.09.2009г.

Сегодня утром на севастопольском Братском кладбище высадился объединенный «зеленый десант». В течение нескольких часов члены греческой общины Севастополя, участники общественной организации «Развитие Севастополя», а также молодые работники ЗАО СК «Авлита» наводили порядок в периферийной части кладбища. Дело в том, что центральная часть Братского кладбища была неплохо прибрана во время предыдущих «зеленых акций», организованных жителями Севастополя. И вот перед празднованиями, назначенными на 8 и 9 сентября, наведен окончательный порядок.   

─ Вы знаете, мы давно планировали эту уборку, но признаться, было жарковато. Сейчас, тем более в канун важной даты, мы и территорию прибираем, и памятники подкрашиваем, ─ рассказала корреспонденту «Нового Севастополя» организатор всех мероприятий греческой общины Севастополя Рима Корнилова. ─ Вообще я тут рядом живу. Мы с друзьями выросли в этом районе. Другой парковой зоны в нашем районе нет. Ну и, конечно же, для нас дорого это место, так как на Братском кладбище находятся памятники греческим воинам, которые защищали Севастополь. Мы хотим взять над ними шефство. У нас еще есть идея найти их родственников в Греции, чтоб потом не стыдно было их сюда привезти…

Рима Корнилова рассказала также, что в греческой общине Севастополя состоит настоящий герой ─ Иван Куко. Он служил на линкоре «Новороссийск». Чудом выжил. Часто бывает у памятника экипажу линкора. И вот севастопольские греки регулярно прибираются и у этого памятника тоже.

На субботнике журналист «Нового Севастополя» встретил и руководителя Севастопольской общественной организации Украинского общества охраны природы Валентина Шестака. Он сразу поправил журналиста в терминологии, сказав, что и «не субботник это вовсе».  

─ У нас ─ другой позыв ─ морально-этический, ─ пояснил эколог-общественник. ─ Мы работаем перед поминальными датами. У православных, у русских исторически заведено приходить на кладбище и наводить порядок. Это наш нравственный долг перед предками. Да, эта работа направлена на устранение недоработок городских коммунальных служб. Скажу больше, такие, как вы сказали, субботники, развращают  эти службы, они привыкают к «зеленым десантам», которых этим летом в городе было немало. Замечу, что коммунальные службы получают бюджетные деньги. С другой стороны, местная общественность, а также работники близлежащих предприятий тоже не хотят сидеть, сложа руки. Вот работают севастопольские греки. Есть инициатива, чтобы те производства, которые располагаются рядом с памятником истории Крымской войны, взяли шефство и в меру своих возможностей помогали. И помогают. Мы видим, что вместе с общественниками работают и молодые рабочие с «Авлиты» ─ местные ребята, севастопольцы, которые тоже здесь живут. Они закупили инвентарь. Может быть, здесь в перспективе стоит подремонтировать и домик смотрителя кладбища...

Валентин Шестак также добавил, что по сравнению с тем, что было на кладбище 10 лет назад, теперь здесь ─ полный порядок. Главное, по словам руководителя Севастопольской общественной организации Украинского общества охраны природы, думать не только об уборке мусора, но и учитывать требования дендрологии, а именно правильно, с научным подходом, облагораживать растительную составляющую местного парка ─ единственного в районе Северной стороны.  

К воротам кладбища подъезжает трактор с прицепом. Его задача вывоз мусора. С водителем трактора беседует один из участников акции. Вроде бы и не из общественной организации «Развитие Севастополя» и не из греческой общины города.

─ Сегодня мы оказываем посильную помощь, наводим, так сказать, последние штрихи в преддверии 155-летия Братского кладбища, ─ рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» еще один участник «зеленой акции» ─ представитель ЗАО СК «Авлита» Константин Дворников. ─ Государственное коммунальное предприятие «Благоустройство» обратилось в ЗАО СК «Авлита» с просьбой оказать помощь в облагораживании территории Братского кладбища. Мы всегда открыты для обращений общественности и коммунальных структур. Поэтому сразу приехали на место, посмотрели, переговорили с комендантом кладбища, узнали, какая именно нужна помощь. Прикинули, сколько будет нужно уборочного инвентаря. А сегодня уже работаем. Наши ребята прибирают территорию, собирают мусор в мешки. Потом все это вывезем…

По словам Константина Дворникова, это не первая помощь «Авлиты» Братскому кладбищу. Стивидорная компания и руководство Братского кладбища поддерживают добрососедские отношения.

─ А сегодня буквально плечом к плечу работаем с местными жителями и общественниками. Мы все понимаем, что это важное для города мероприятие. Тем более, 8 и 9 сентября здесь пройдут важные мероприятия, ─ заключил Константин Дворников.
















Игорь Кузнецов
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама