НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе финишировал международный турнир по художественной гимнастике «Афалина-2010»

10:1120.11.2013г.

В Севастополе завершился международный турнир по художественной гимнастике «Афалина-2010». Соревнования проходили в детско-юношеской спортивной школе «Парус», расположенной на Северной стороне Севастополя.
 
В турнире приняло участие около 200 юных дарований - воспитанниц школ художественной гимнастики в возрасте от 5 до 13 лет из Севастополя, Киева, Минска, Москвы, Кишинева, Кировограда, Гродно, Херсона, Измаила, Харькова, Херсона, Белой Церкви и некоторых других городов Украины.

В течение трех дней девочки разных возрастных категорий оспаривали призовые места, являющиеся путевками для последующих состязаний более высокого уровня.

После завершения соревнований, состоялась церемония награждения победительниц. Были определены «Мисс турнира», «Мини-мисс турнира», «Мисс грация», «Мисс надежда», «Мисс обаяние», «Мисс талант».

На пьедестале почета победительницы получили медали, дипломы и подарки. Участницы светились улыбками, родители щелкали фотоаппаратами, наставники умилялись первыми победами своих начинающих «звездочек». В частности, «Мисс Грация» стала Татяна Донец (Херсон), «Мисс Надежда» - Анастасия Гордеева (Севастополь), «Мисс Обаяние» - Юлия Шкирида (Харьков), «Мисс Талант» - Настя Крыжанивская (Сев).

- Турнир удался, - не скрывая удовлетворения заключила в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» тренер-преподаватель отделения художественной гимнастики детско-юношеской средней школы «Парус» Элеонора Лускова. – Ведь цель нашего турнира - поддержка детей, которые мечтают о серьезной – профессиональной карьере. Я считаю, что турнир «Афалина» – это составляющая той путевки в профессиональную художественную гимнастику, о которой мечтает каждая спортсменка. И не пройдя уровень спортивной школы, не поволновавшись и не набив шишки на подобных турнирах, вряд ли можно рассчитывать в перспективе на высокие спортивные результаты…

Элеонора Лускова также добавила, что «сейчас – трудное время, чтобы проводить подобные турниры».

- Большое спасибо спонсорам турнира. Нам было очень трудно в организационном плане. Особо я бы хотела поблагодарить ЗАО СК «Авлита». По сути, эта компания оказала главную помощь в организации турнира. На проведение соревнований она передала нам 10 тысяч гривен. Кроме того это предприятие выделило средства на закупку 50-метровой ковровой гимнастической  дорожки, увлажняющего пылесоса с водяным фильтром для обслуживания этого ковра, десяти спортивных костюмов для нашей команды, четырех дорогих гимнастических мячей, а также на приобретение подарков участникам турнира. Напомню, в прошлом году «Авлита» также финансировала эти международные соревнования. Тогда они купили нам музыкальный центр для звукового сопровождения выступлений и прекрасные подарки, - рассказала тренер-преподаватель.
Выступившие на церемонии награждения представители команд – участниц соревнований (тренеры) отметили высокий уровень организации спортивного форума, а также высокий уровень подготовки участниц турнира.

Про перспективы участниц турнира, а также про их стремление стать звездами спорта этим днем говорили и спонсоры соревнований.

- Мы рады, что праздник красоты и грации под названием «Афалина» состоялся, - обратился к аудитории представитель титульного спонсора турнира - заместитель генерального директора ЗАО СК «Авлита» Олег Николаев. – Мы постарались внести свою лепту в задуманное организаторами. Пусть этот турнир станет толчком к появлению в Севастополе новых звездочек и спортивных звезд в таком замечательном и красивом виде спорта, каким является художественная гимнастика. Нам приятно, что повышать свое спортивное мастерство к нам, на севастопольскую землю, приехало столько участников со всей страны, а также из ближнего зарубежья. Участницы соревнований дают надежду тренерам и родителям, а также всей Украине, что в скором времени появятся новые имена, которые будут славить нашу страну. Уверен, такие турниры нужны не только в Севастополе, а и во многих крупных городах нашей страны… 

Олег Николаев добавил также, что ЗАО СК «Авлита» давно поддерживает многие городские социальные проекты, направленные на здоровый образ жизни, на развитие физкультуры и спорта.



Справка:
Школа художественной гимнастики действует на базе севастопольской детско-юношеской спортивной школы «Парус» уже шесть лет. В ней тренируются дети со всего города, в том числе 50 девочек с Северной стороны.



Елена Серебрякова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама