НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе ко Дню борьбы с диабетом в 13-й раз провели конференцию и выставку медицинских препаратов

11:2927.10.2013г.

26 октября в Севастопольском Центре культуры и искусства состоялась XIII  общегородская конференция, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с диабетом.  Сотни севастопольцев пришли на мероприятие (которое, к слову сказать, скорее напоминало рекламную акцию медицинских препаратов и выставку-продажу), чтобы узнать о новых технологиях в области лечения заболевания, ставшего  для них образом жизни. 

В 10.00 в фойе Центра культуры и искусства начала работу выставка-продажа медицинских препаратов и приборов, многие из которых являются неотъемлемой частью каждодневной жизни людей с диагнозом «сахарный диабет». В течение нескольких часов все желающие могли познакомиться с последними разработками медицины в области борьбы с сахарным диабетом, а также проверить уровень содержания сахара и глюкозы в крови, измерить давление и получить консультацию представителей фирм-поставщиков  о преимуществах их продукции.

Особый интерес у посетителей, естественно, вызвала возможность бесплатных процедур. Обработка анализов «пациентов» представителями коммерческих структур  происходила тут же. Любой желающий мог приобрести понравившийся глюкометр. Удовольствие это оказалось не из дешевых: стоимость самого устройства колебалась от 280 грн до 360 грн, в дополнение же к нему необходимо было приобрести упаковку тестеров стоимостью 160 грн. Учитывая, что подавляющее большинство пришедших – пенсионеры, которым к тому же необходимо ежедневно  следить за уровнем сахара,  сумма вышла весьма внушительная. Не отставали от коллег и производители медицинских препаратов:  стоимость большинства представленных средств не опускалась ниже 100 грн.

Собственно конференция  открылась около 13.00. На входе в зал порядком проголодавшимся пенсионерам вручался бутерброд с сыром и стакан воды. По традиции, на вопросы присутствующих отвечали профильные специалисты.

Конференция, посвященная проблеме сахарного диабета, не прошла незамеченной и для представителей политических сил. Так, мероприятие посетили депутат Городского совета от партии «Русский блок», заместитель председателя СГГА  Д. Белик и председатель правления Благотворительного Фонда «За Севастополь!» В. Новинского, совместно с городской администрацией выступившего инициатором проведения  и финансирования конференции.


Полина Ласькова
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама