НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе любят и ценят творчество Анны Ахматовой

17:3214.10.2009г.

В библиотечном филиале №9 им. А.Ахматовой в очередной раз собрались любители творчества великой поэтессы.

Заведующая библиотечным филиалом Валентина Державина рассказала о прошедших в Евпатории  первых Ахматовских чтениях, в которых она принимала участие; о своем знакомстве с Людмилой Никифоровой - преподавателем  русского языка и литературы евпаторийской гимназии им. И.Сельвинского - давно изучающей крымский период жизни Анны Ахматовой; о появившихся в результате работы в архивах новых фактах и документах, связанных с  пребыванием поэтессы и её родственников в Севастополе, в частности, о семье её тети по линии отца Евгении Антоновны Горенко, в замужестве Арнольд.

Присутствующие могли ознакомиться с копиями интереснейших документов: страница из списка избирателей  г. Севастополя за 1925 год, в котором перечислены члены семьи Арнольд, проживавшие по ул. Большой Морской в доме 44/46; приказ Главного командира Севастопольского порта от 12 ноября 1919 года, в котором среди сестер милосердия упоминается средняя дочь Евгении Антоновны – Ирина; личный листок из отдела кадров института Биологии южных морей, заполненный рукой младшей дочери – Ольги; сообщения из газет «Крымский вестник», «Таврические известия» начала прошлого века и фотографии того периода; данные отчетов Таврической епархии из библиотеки Херсонесского монастыря.

С волнением слушали строки писем  Ольги Арнольд к своей знаменитой тётушке – письма хранятся в архиве А.Ахматовой в Петербургской библиотеке и были присланы сотрудницей библиотеки Натальей Крайневой. Вспомнили и старейшего экскурсовода Наталью Васильевну Тихомирову, которая одной из первых проводила экскурсии «Ахматова в Севастополе».

Участники встречи - севастопольцы разных возрастов и профессий – делились своими впечатлениями и мнениями, обсуждали новые формы работы по популяризации сведений о связи жизни и творчества Анны Ахматовой с нашим городом. Предлагались новые экскурсии, посещение памятных мест, встречи со школьниками и студентами. Одно из мероприятий, уже проходивших в библиотеке, с удовольствием представила Валентина Державина – это так называемый «Чемоданчик прошлых лет». В старом чемоданчике собраны предметы и вещи периода жизни А.Ахматовой, подаренные сотрудниками и читателями библиотеки: старинные шкатулки и пудреницы, перчатки, веер, французские кружева, муаровая лента, открытки и фотографии начала и середины двадцатого века и разные другие памятки прошлого. К этим предметам предлагается подобрать и озвучить строки из стихотворений Ахматовой, эпизоды её биографии – получается своеобразный спектакль, позволяющий ощутить неразрывную связь времён и поколений.

Во время встречи неоднократно высказывалось сожаление, что в Севастополе до сих пор не зарегистрировано общество Анны Ахматовой, хотя постоянного ведётся работа и собран материал для небольшого музея.

В завершение встречи севастопольская поэтесса Людмила Гусельникова прочитала своё новое стихотворение «Ахматовой Анне». С разрешения автора приводим его текст:

Толкуем о прошлом ни много, ни мало…
В том прошлом эпоха кого-то сметала,
Крылом грозовым задевала случайно.
Смирялись одни, а другие отчаянно
Противились этому смертному аду.
Такою мы видим Ахматову Анну.
Написаны строки, что жгли и взывали,
В заветные сроки обиды вплетали,
Лились целомудренно, зло порицали,
Пророчеством в звёздное небо взлетали,
О быт разбивались, но не погибали.
То Анны Ахматовой были печали.
Мы часто к познанию жизни стремимся.
Мы в зеркало прошлой эпохи глядимся,
Заведомо зная, кто прав, кто не очень,
Где больше вины, чьи бессоннее ночи...
И судим, и рядим, судьбу примеряя,
Да только чужая беда — есть чужая.

{article_author_1}
{article_photo_1}








Татьяна Колесникова
Фотограф: Фото Т.Колесниковой и О.Малиновской
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама