НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе многодетная семья за один день выросла почти в два раза

19:5830.03.2011г.

В детском доме № 2 не припомнят такого количества людей, пришедших в гости по случаю подписания официальных документов передачи воспитанников детдома в севастопольскую семью. Сегодня здесь было, что называется, яблоку негде упасть. И поводом для этого послужил тот факт, что севастопольская семья Василия Степановича и Елены Николаевны Гирчук, у которых растут четверо собственных детей, взяла на воспитание еще троих малышей – двух братиков и сестричку.
 
По словам Василия Степановича, на сайте Фонда Р.Ахметова "Развитие Украины" (который  в партнерстве с компанией "Авлита", ряда городских СМИ и СГГА реализует проект "Чужих детей не бывает") они увидели фотографии троих севастопольских детей, которые лишены родительского попечения. Решение пришло почти сразу, захотели взять этих детей в свою семью. Вместе с женой прошли курсы, как приемные родители. Получили положительную рекомендацию.
 
И вот наступил долгожданный день, когда было оглашено распоряжение председателя Ленинской РГА (по месту жительства граждан) «О создании приемной семьи». Приемные дочка и два сына ни на шаг не отходили от своих новых родителей и искренне радовались, что они снова вместе. Дело в том, что семь месяцев назад их разлучили, самого маленького отдали в Дом малютки.
 
Председатель СГГА Валерий Саратов тепло поздравил многодетную семью, вручил им в подарок кондиционер. Телевизор, ноутбук и стиральную машину семья Гирчук получила от управления МЧС Украины в Севастополе. Вдобавок начальник управления Геннадий Сухорученков передал Елене Николаевне букет цветов, а ее детям – огромную корзину с фруктами. Он также отметил, что гордится своим подчиненным – подполковником МЧС Василием Гирчуком.


 
В интервью «Новому Севастополю» Василий Степанович сказал, что живут они в трехкомнатной квартире на Куликовом поле. Места пока хватает, площадь жилья – 70 кв. метров. Средств для воспитания детей также в достатке, с улыбкой заключил Гирчук.
 
Зам. председателя СГГА Ирина Цокур добавила, что до совершеннолетия государство будет доплачивать приемным родителям, в настоящее время эта сумма составляет более 6 тыс. грн. в месяц. По ее словам, в Севастополе сокращается число детей, которые воспитываются в детских домах. В детском доме №1 находится 39 детей (прежде было около 60-ти). В детском доме №2 осталось 55 воспитанников (прежде он заполнялся почти в два раза больше). И еще 14 детей-сирот живут в интернате №1.
 
Семья Гирчук стала 30-й севастопольской семьей, имеющей приемных детей. Всего в этих семьях воспитывается 51 ребенок.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама