НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе на Братском кладбище перезахоронили останки десятерых воинов Крымской войны

15:1609.09.2010г.

Сегодня, 9 сентября, в День памяти воинов, павших при обороне Севастополя (1854-1855) и Крымской войне (1853-1856), на Северной стороне на Братском кладбище Севастополя состоялся ритуал перезахоронения останков 10 воинов, защищавших наш город.

Перед захоронением в Свято-Никольском храме был отслужен молебен по погибшим воинам, а затем начался митинг, на котором выступили представители городской власти и командования двух братских флотов.

В церемонии перезахоронения участвовали военные оркестры двух флотов и две роты Почетного караула. Военные моряки двух флотов отдали почести при погребении двух гробов с останками десяти воинов.

На место погребения (площадка ниже Свято-Никольского храма) были возложены венки и цветы от городских властей, командования двух флотов, партий и общественных организаций, представители которых пришли сюда в конце церемонии.

Как  сообщил «Новый Севастополь», члены севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» обнаружили останки десяти российских воинов. Двое из них – участники Инкерманского сражения.  Это нижние чины Селенгинского пехотного и Охотского егерского полков. Останки восьми воинов найдены в ходе поисковых работ на Федюхиных высотах. Это солдаты 23-го Азовского пехотного полка и 23-го Украинского егерского полка, которые в ходе Чернореченского сражения атаковали Федюхины высоты.

За комментарием «Новый Севастополь» обратился к руководителю севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг» Марине Гавриленко.

- Работы на Федюхиных высотах вели два наших поисковых отряда «Штурм и «Вымпел» под общим руководством командира отряда «Вымпел» офицера Военно-Морских Сил Украины Евгения Павлюка, – рассказала Марина Николаевна,– поисковики соблюдали максимальную осторожность и внимательность, ведь важно было ничего не пропустить, ибо поисковики действовали после того, как там поработали «черные копатели».  Все обнаруженные артефакты, а это пуговицы с мундиров, гренады (отличительные знаки на головных уборах), остатки обуви и форменной одежды были переданы в Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя.

{article_author_1}
{article_photo_1}

Свято-Никольский храм в Севастополе























Семен Анисимов
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама