НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе несколько сотен человек «прикасались к вечности», запуская в небо «небесные фонарики»

10:3115.03.2009г.

В субботу вечером  сотни севастопольцев  пришли в парк Победы, чтобы поучаствовать и понаблюдать за массовым запуском  восточных «небесных фонариков».  За час до объявленного действа начал моросить дождь. Но погода улучшилась буквально за какие-то минуты до того момента, как наполненный горячим воздухом первый купол медленно поднялся в воздух. Вскоре в небо ушло сразу около десятка «небесных фонариков».  

По замыслу организаторов, все фонарики для большего зрелищного эффекта должны были подняться в ночное небо одновременно. При этом надо было загадывать желание и даже записать его на поверхности «ночного фонарика». Но большинство севастопольцев приобщались к восточной традиции впервые. Поэтому они  медленно, точно следуя инструкции, готовили приобретенный «ночной фонарик» к запуску. Тем более что самый дешевый (украинского, кстати, производства)  стоил 40 гривен.

«Я пока не успел загадать желание. Но ощущение необыкновенное. Просто детский восторг!» - признался 27-летний севастополец Владимир, который благополучно отправил в ночной полет светящийся купол из бумаги. Его спутница 29-летняя Елена тут же уточнила, что желание было загадано «о счастье».

«Так получилось, что я пришел сюда один. Буду ли я загадывать желание при запуске? Признаюсь, да. И связано это желание с моей личной жизнью», - сказал  42-летний Игорь, узнавший из Интернета о проведении акции за несколько часов до ее начала.

«Когда мы запускаем фонарики, мы как бы отправляем в небо все свои проблемы. Идея  сделать это массово пришла спонтанно. Мне кажется, в нашем городе чуть-чуть не хватает какой-то разрядки. А тут – никаких взрывов, тут спокойствие, позитив и если хотите немного медитации» - сказал «Новому Севастополю» организатор акции  Александр Пономаренко.

Традиция зародилась в Китае. Потом она прижилась в других странах Азии. Как утверждают некоторые знатоки  этого ритуального занятия, «волшебный небесный фонарик», или, как его зовут на Востоке, - «волшебный шар положительных эмоций» обладает безупречной гармонией полета. Своим появлением «волшебный шар» обязан китайцам, которые изобрели его как некую сущность, способствующую развитию созерцательного отношения к жизни. И вот уже две с половиной тысячи лет в Китае восхищаются полетами волшебного единения огня и воздуха.

Поговаривают также, что, в Японию шары попали в VII веке, благодаря монахам-буддистам, которые привезли их в качестве талисмана для отпугивания злых духов и увеличения урожая. А в 1603-1868 к запуску шаров пристрастились самураи, которые считали, что наблюдение за полетом - это «прикосновение к вечности Вселенной". Причем  самураи настолько сильно пристрастились к наблюдению за прекрасным, что забросили свое основное занятие - бусидо. Правительство даже пыталось установить запрет  на «волшебные шары». Но попытка эта так и не увенчалась успехом. Кстати, сегодня наследники самураев по увлеченности этим занятием не уступают предкам: в 1990 году Садао Харада из города Сукурайимы поднял в воздух 11284 волшебных шара, благодаря чему город  попал в Книгу рекордов Гиннеса.

В Севастополе в тот вечер было запущено около сотни «небесных фонариков».  Несколько шаров загорелось из-за довольно сильного ветра еще у земли. Больше всего эмоций вызвал эпизод, когда над зрителями  вспыхнул «небесный фонарик» в виде символа любви – большого сердца. Но организаторы сразу же нашли пару, доверившую свои чувства ветру и пламени, и компенсировали полученный стресс специальным призом.

Аркадий ВОЛОНДИН, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА
Источник www.new-sebastopol.com












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама