НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась выставка «Восток – дело тонкое»

23:0016.04.2013г.

С 16 по 28 апреля в выставочном зале Дома Москвы работает выставка «Восток – дело тонкое». Она собрала вокруг нестандартной для Севастополя темы почти 40 авторов из Севастополя и Бахчисарая.

Организаторы рассказали корреспонденту «Нового Севастополя», что проект является сборным и в таком виде предстал перед посетителями впервые.

«Первая выставка, посвященная теме Востока, «Дни восходящего солнца» состоялась в 2009 году. Там были представлены Япония и Китай. Выставка имела грандиозный успех у ценителей Востока в Севастополе. После еще две выставки были посвящены Востоку глазами крымских татар. Они представили золотое шитье, гончарное производство, филигрань и многое другое. В пятом, юбилейном году, мы решили вспомнить наши самые удачные проекты, обновить их и сделать традиционными», - сообщила сотрудница ОО ЖК «ФрезИя» Наталья Лукаш.

Севастопольцы могут увидеть более 50-ти «восточных» работ. Они представлены в 10-ти техниках искусства: точечная роспись, живопись, акварель, графика, валяние, вышивка, батик, серебряная филигрань, коллекции керамических изделий, декор.

Многие авторы принимают участие в выставке несколько лет подряд. Например, клуб вышивальщиц, авторы Алина Журович (роспись на бамбуке), Алиса Мельник (картины галькой) и Хатидже Юнусова (золотое шитье).  В экспозиции можно увидеть все, что в понимании каждого представляет Восток. 

«Сама идея Востока старая, но в новом облачении. Здесь собраны работы из разных выставок, но с объединяющим направлением», - отметила Наталья Лукаш.

После торжественного открытия все желающие могли окунуться в атмосферу Востока и попробовать китайский чай.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама