НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась «Весенняя выставка»

21:2608.03.2010г.

«Весенняя выставка» -- так называется художественная экспозиция, открывшаяся в канун Международного женского дня в выставочном зале севастопольской городской организации Национального союза художников Украины.

На выставке представлены три десятка живописных работ членов Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины, а также  кандидатов на вступление в эту организацию.

Среди участниц выставки: Анжела Моисеенко, Наталья Плисс, Яна Чиж, Варвара Грищенко, Анна Шахунова, Анна Кушнир, Ирина Куц, Надежда Крылова, Ирина Кузьменко, Ольга Чистякова, Елена Карпова, Оксана Головко.  

По словам председателя правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Ивана Грищенко, в выставке приняло участие то творческое женское ядро организации, которое, как сказал художник, постоянно активно работает.

-- Сам праздник предполагает, что выставка должна быть женской, -- рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» Иван Грищенко. -- И надо сказать, что выставка свидетельствует о том, что наши женщины -- это мощная творческая сила. Мы видим, что севастопольские художницы могут сделать большую самостоятельную выставку. Более того, любая из этих художниц могла бы самостоятельно сделать персональную выставку. Наши девчата регулярно участвуют в серьезных представительных выставках в Киеве. И там их работы выглядят не хуже работ их женщин-коллег из других городов Украины…

Иван Грищенко также отметил, что «женский изобразительный потенциал -- сильный, мощный, активный, и разнообразный».

-- Мы можем не читать подписи под картинами, но можем сразу узнать автора: у каждой из художниц – свое лицо, свой стиль, -- пояснил Иван Михайлович. -- Вообще, женское творчество интересно тем, что женщины по природе тоньше мужчин чувствуют цвет, его гармонию, остроту композиции. И при всем при этом в картине присутствует женская мягкость, нежность цвета, гармония…    

В ответном слове на церемонии открытия выставки одна из ее авторов Яна Чиж сказала, что «профессия художницы – профессия нелегкая, профессия, занимающая всего тебя».

-- Творчество присутствует в тебе почти круглосуточно. Это работа мысли, сердца, души, -- пояснила художница. -- Женщине это вдвойне сложней. Поскольку – быт, семья, дети. Мы желаем всем женщинам-художницам – больше времени и сил на творчество…

Выставка продолжит свою работу до 5 апреля.

{article_author_1}
{article_photo_1}














Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама