НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась выставка Анастасии Сухих «Шелковый мир»

09:3508.07.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в городе открылась первая персональная выставка работ в технике батика Анастасии Сухих. До этого молодая художница представляла работы совместно со своими учениками. В 2008 году Анастасия Сухих создала первый профессиональный учебный Центр батика «IndigoArt». Уже три года она преподает технику авторского батика и росписи по шелку.
 
«С момента создания центра в нем обучились более 200 человек. Я преподаю эту технику, как правило, только взрослым людям. В ней меня привлекает благородный материал – шелк, который сегодня стал более доступным, чем несколько лет назад. Техника батика применяется в любой росписи по ткани: в дизайне одежды и бельгийских ковров, а также для создания картин», - отметила Анастасия Сухих.

Куратор выставки Марина Собчинская, добавила: «В последние годы техника батика постепенно набирает обороты. Она имеет много тонкостей и разновидностей, требующих больших знаний. Анастасия Сухих любит работать в старейшей технике - горячего батика. Эта разновидность родилась в Индонезии, но уже в начале 20 века стала популярна и в Европе».

Анастасия Сухих родилась в Севастополе. В 2006 году закончила Южно-Украинский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского. г. Одесса. Также Анастасия окончила курсы в Центре батика Сергея Давыдова (г. Москва). В 2010 году ее работы были представлены на выставке в российской столице, в Государственном выставочном зале «Творчество».

Произведения художницы находятся в частных коллекциях Украины и зарубежья. Выпускники и ученики Центра «IndigoArt» принимают участие в городских и персональных выставках в Севастополе.

Справка:

Батик - ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. Техника горячего батика предполагает применение хлопчатобумажной ткани и воска, который используется в расплавленном виде, отсюда и название этой техники. Воск наносят на ткань с помощью специального инструмента. После завершения работы, материал удаляют с поверхности ткани. Эффект росписи достигается за счет того, что материал наносится в несколько слоев.

{article_author_1}
{article_photo_1}









Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама