НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открылась выставка крымских художников «Философия пейзажа»

12:5221.12.2009г.

В эти выходные в севастопольской гостинице «Украина» открылась художественная выставка «Философия пейзажа».

Экспозицию составили около трех десятков работ крымских, в том числе и севастопольских художников. Среди них Владимир Болотный, Игорь Велигин, Елена Вильчукова, Иван Грищенко, Николай Дудченко, Владимир Кучеренко, Александр Марьяхин, Елена Молчанова, Ярослав Мыськив, Владимир Новиков, Андрей Орлов, Татьяна Прикота, Евгений Рыман, Артур Самофалов, Игорь Шипилин, Людмила Сепханова, Николай Чеботару, Юрий Чурсин и другие крымские художники.

По словам заместителя председателя правления Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины, председателя творческого объединения «Лига акварелистов Крыма» Игоря Шипилина, название выставки - «Философия пейзажа» - не случайно, ибо, как заметил художник, свое мировоззрение, свои раздумья о смысле жизни, о времени и о себе художники часто выражают именно через пейзаж.

- Все художники сходятся во мнении: Крым вдохновляет. И не удивительно. Ибо Крым разнообразен своей красотой. Это и морская стихия, и тихие лесные ручьи, и захватывающие дух горные кручи, и раскаленный белый камень городов, и тенистые улочки деревень, - рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» Игорь Шипилин, – В то же время Крым разнообразен своей тысячелетней культурой:  греки, и скифы, генуэзцы и караимы, татары и славяне – все оставили здесь свой культурный след. И современные художники в своих работах удивительно концентрируют пространство и время, прошлое и настоящее, величественное и лирическое…

Во время церемонии открытия выставки Игорь Шипилин сообщил, что с этого года «весенне – летне – осенний» концепт проведения выставок в Севастополе практически перешел в круглогодичный формат.  

- Мы считаем, что, несмотря на зимнее время года, мы можем еще более активизировать художественную жизнь Севастополя, - заметил заместитель председателя правления Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины. - Как известно, до последнего времени выставки в гостинице «Украина» проводились по итогам ежегодных пленэров, которые, как правило, приходятся на конец лета-начало осени. Но потенциал крымских художников настолько велик, а природа Крыма настолько богата, что мы пришли к выводу, что выставки с одинаковой интенсивностью можно проводить круглый год…

Напомним, ежегодные «Севастопольские пленэры» проходят при мощной организационной поддержке большой поклонницы изобразительного искусства и надежного друга севастопольских художников - директора гостиницы «Украина» Светланы Антоненко. Выступая на открывшейся выставке, Светлана Александровна поддержала идею «интенсификации выставочного процесса» в Севастополе.  

- Я полагаю, что данная выставка - это продолжение, это не начало. Мы будем
обязательно проводить выставки, может, даже ежемесячно. Более того, мы можем сделать постоянно действующую выставку, куда смогут приходить и жители Севастополя, и гости города, что останавливаются в гостинице, - сказала Светлана Антоненко на открытии экспозиции.

…От перспектив на будущее – к впечатлениям сегодняшним.   

- Очень сильная выставка, с удивительными, можно сказать трепетными работами, полностью отвечающими названию экспозиции - «Философия пейзажа», - поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «Нового Севастополя» начальник управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации Татьяна Зенина. - И действительно, подходишь к каждой картине, смотришь, видишь глубокие, философские сюжеты. В эти моменты невольно задумываешься, как тонко художник передает те вещи, которые для нас в ежедневной суете являются обыденными. И когда смотришь на такие картины, душа и сердце становятся добрее…

На церемонии открытия выставки Татьяна Зенина сообщила, что в управлении культуры и туризма СГГА, совместно с руководством Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины, обсуждается идея объявления в 2010 году конкурса на лучшую художественную работу на севастопольскую тематику. По словам представителя местной администрации, победившая в конкурсе работа, в перспективе, могла бы быть передана в фонд Севастопольского художественного музея.

В свою очередь председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины Иван Грищенко сказал, что гостиница «Украина» потихоньку превращается «в один из центров изобразительного искусства Севастополя».

- Мы можем констатировать тот факт, что пленэрные выставки, проводимые раз в год, постепенно переходят в круглогодичный формат, становятся постоянными и …хроническими, - пошутил председатель правления севастопольской городской организации Национального союза художников Украины. - А если серьезно, то чем больше площадок для подобных демонстраций, тем больше у художников желания творить, выставлять свои работы и обсуждать результаты своего творчества…

Выставка продлится до рождественских праздников.

{article_author_1}
{article_photo_1}












Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама