НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыта мемориальная доска в память о Викторе Ивановиче Колядине (ФОТО)

18:3606.05.2009г.

Сегодня в Севастополе, по проспекту Октябрьской Революции,  35, - в доме, где жил Герой Советского Союза, почетный гражданин нашего города генерал-майор авиации Колядин Виктор Иванович, в торжественной обстановке глава Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын открыл мемориальную памятную доску  легендарному летчику.

На мероприятии собрались представители городской власти, ветеранских и общественных организаций, командования ВМС Украины, а также учащиеся севастопольских школ, ветераны, участники боевых действий, жители города. На митинге по случаю открытия памятной доски Герою Советского Союза В.И.Колядину, глава Севастопольской государственной администрации Сергей Куницын подчеркнул, что Виктор Иванович являл пример мужества, силы воли  и человеческого неравнодушия.

«Я в своей жизни мало встречал таких людей. И не потому, что у него орденов Боевого Красного Знамени больше, чем у Семена Михайловича Буденного. Этот человек был решительный, волевой, стойкий, справедливый и в то же время добродушный и честный. Его жизненная и гражданская позиция была направлена на созидание. Общеизвестна его роль и работа в ветеранских организациях. Нам есть с кого в жизни брать пример», - отметил губернатор.

По словам Сергея Куницына, Севастопольская государственная администрация стала инициатором съемки фильма  в честь 65-й годовщины освобождения Севастополя от фашистских захватчиков. К юбилею все 4600 человек – участников боевых действий, живущих в Севастополе, получат в подарок диски с этим фильмом.

В свою очередь, заместитель председателя городского совета народных депутатов Петр Кудряшов отметил, что в ближайшее время на сессии будет принято решение о присвоении одной из севастопольских школ почетного имени Виктора Ивановича Колядина.

Справка
В.И.Колядин родился 2 июня 1922 года в Луганской области. В 1941 году окончил Ворошиловградскую  школу летчиков и ушел на фронт. Мужественно и бесстрашно сражался в небе: лично сбил 21 вражеский самолет. 29 июня 1945 года старшему лейтенанту Колядину В.И. было присвоено звание Героя Советского Союза.

После Великой Отечественной войны, будучи командиром полка, оказывал помощь корейскому народу в отражении американской агрессии. Там Колядин сбил 5 американских боевых самолетов.

За период службы в авиации, Виктор Иванович налетал более 3000 часов, освоил около 50-ти типов самолетов. В 1966 году ему одному из первых было присвоено почетное звание «Заслуженный военный летчик СССР». В 1971 году уволен из Вооруженных Сил СССР с должности заместителя командующего авиацией округа.

Григорий ПАВЛОВИЧ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА












Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама