НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыта персональная выставка знаменитого киевского абстракциониста Петра Лебединца

10:2223.03.2010г.

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открыта персональная выставка знаменитого украинского абстракциониста Петра Лебединца.
В экспозиции – дюжина живописных работ, привезенных художником из Киева.

Сразу заметим, что полотна Петра Лебединца признаны знатоками абстрактной живописи во всем мире. На счету абстракциониста - многочисленные выставки в России, Германии, США, и, конечно, на Родине, в Украине.

Его картины выставлялись в элитарном манхеттенском National Arts Сlub, в Метрополитен музее, а также в Украинском Институте в Нью-Йорке. Как «говорит» сухая статистика, на счету мастера – 24 персональные выставки.

Работы художника находятся в Венском музее истории искусств, в Национальном художественном музее Украины, в Запорожском художественном музее, а также в частных коллекциях в Великобритании, Германии, Швейцарии, США, Франиции, Бельгии, Польши, Голландии, Испании и Италии.   

Заметим, Петр Лебединец уже в третий раз гостит в Севастополе. Впервые он побывал тут летом, участвовал в проекте, организованном в Севастополе кельнской галереей «Зейдель». Зимой художник выставил пару картин в севастопольском арт-кафе «Доме кофе», где работала выставка «Севастополь-Киев-транзит». И вот, на очереди – вновь Севастопольский художественный музей им. М.П. Крошицкого.

- Эта выставка – это некое продолжение сентябрьского проекта. Тогда он был групповой. Сейчас – это персональная экспозиция. И я очень благодарен руководству севастопольского музея за возможность выставиться. Для меня это возможность увидеть свои работы как бы по-новому, - рассказал корреспонденту «НС» Петр Лебединец.

Художник рассказал, что для него «очень важны те возможности, которые несет в себе цвет».

- С одной стороны цвет – самодостаточная субстанция, которая имеет свои эмоциональные энергетические возможности. Но в тоже время их нужно уметь так организовать, чтобы они «звучали»: сами по себе они «не звучат» - только в сочетании, в композиции, которая отражает именно эмоции. Плюс объем, плюс фактура краски, плюс объемное, пространственное восприятие живописи. Все вместе это дает некий художественно-эстетический концепт, который, если внимательно посмотреть на картину, как минимум не может не заинтересовать зрителя, - пояснил абстракционист.

На открытии выставки Петр Лебединец также отметил, что «пластические ценности – холст и краса - они будут всегда».

- Несмотря на то, что есть современное - актуальное искусство, со своими тенденциями, со своей модой, все же первичный материал - холст и краса – всегда будет актуален – заметил художник. - Ведь можно быть модным, быть в мейнстриме, задействовать мощный PR. Но живописные средства – холст и масло – останутся непоколебимы. Это основа. Остальное – творчество. И задача художника – фантазия и работа с цветом, с колоритом. Если ты креативен, ты будешь востребован. В итоге, чем точнее ты выражаешь свою индивидуальность, тем более ценным художником ты становишься как для искусства, в общем, так и для зрителя, в частности…

Выставляясь на престижных площадках за океаном, Петр Лебединец имеет полное право так говорить. И видимо не зря арт-критик из The Times Рейчел Джонстон написал в прошлом году: «Если вы когда-либо открывали банку с краской и были очарованы ее удивительной «чистотой» и насыщенностью, то ваши глаза сами остановятся на полотнах Петра Лебединца – украинского художника, околдованного магией цвета».

{article_author_1}
{article_photo_1}














Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама