НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе отпраздновали День рыбака

20:5311.07.2010г.

11 июля в бухте «Омега», на территории яхт-клуба «Юг» прошел традиционный праздник,  посвященный Дню рыбака.

Председатель ОАО «Югрефтрансфлот»  Владимир Андреев поздравил рыбаков Севастополя и  многочисленных гостей  «Юга» с профессиональным праздником и пожелал им крепкого здоровья и  возрождения рыбной отрасли, которая сегодня находится в упадке.

Признаком упадка рыбной отрасли (добыча рыбы значительно сократилась) стало то, что впервые за последние годы в Украинском культурно-информационном центре (УКИЦ), бывшем Дворце культуры рыбаков, не было традиционного собрания, на котором чествовали лучших работников отрасли. В прошлом году на собрании общественности в  УКИЦ представители руководства города вручали почетные знаки – «Ветеран рыбной отрасли Украины» и «Заслуженный работник рыбной отрасли Украины» группе передовиков производства. Лучших работников также наградили грамотами Севастопольской городской госадминистрации и горсовета. Ничего этого, как сообщила мне администратор УКИЦ   Валентина Рубеженко, в нынешнем году не было из-за безденежья и кризиса рыбной отрасли.

А в яхт-клубе «Юг», директор Центра олимпийской подготовки почетный работник физической культуры  и спорта Украины Анатолий Луценко провел традиционный праздник, собравший  не только  работников рыбной отрасли, но и около двух тысяч севастопольцев. После официальных поздравлений  началась прекрасная концертная программа, подготовленная творческими коллективами УКИЦ.  Многочисленные зрители и слушатели увидели и услышали выступления образцового хореографического ансамбля «Атлантика» под руководством Галины Кравченко,  театра танца УКИЦ Татьяны Степановой и других коллективов. Зрители стали свидетелями праздничного действа с участием Нептуна, русалок,  других сказочных морских персонажей.

Причалы  и пляжная зона были заполнены  отдыхающими. Яхты, катера, парусные доски не просто сновали в бухте Круглой, как это обычно бывает. Тут прошла настоящая парусная регата с участием около 30 яхт, включая олимпийские яхты.

Как сообщил мне главный организатор регаты известный севастопольский яхтсмен Василий Азатханов из яхт-клуба «Юг», в гонках приняли участие  яхты в классах «Финн», «470», RS-X, «Биг-техно», свободный класс, «Оптимист». Эти гонки в центре подготовки олимпийского резерва стали важным этапом  в ходе тренировок к Кубку Украины, который стартует в Киеве 25 июля.

Наградой для взрослых яхтсменов стала наваристая рыбацкая уха, а для юных участников накрыли сладкий стол.

- Люди каждый год приходят к нам на День рыбака, чтобы отдохнуть у моря, повеселиться, бесплатно покататься на катерах и яхтах, – говорит Анатолий Луценко, – мы сделали все, что было в наших силах.

Ароматную рыбацкую уху готовила целая бригада  поваров, возглавляемая шеф-поваром Клавдией Никитичной Цыганенко. Уха была сварена в двух огромных котлах по 450 литров каждый. Этим лакомством  побаловали около одной  тысячи севастопольцев.

{article_author_1}
{article_photo_1}













Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама