НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе планируют создать мемориальную аллею интернационального движения

10:0405.02.2009г.

Об этом «Новому Севастополю» сообщил председатель Севастопольской городской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Александр Перминов.

По информации капитана 1 ранга запаса, к 20-летию вывода Советских войск из Афганистана правлением организации спланирован целый ряд мероприятий. Создание в сквере воинов-интернационалистов аллеи интернационального движения—«один из основных объектов, который будет создаваться в течение года».

По словам Александра Павловича, сама идея появилась «после того, как мы проанализировали, что не только афганцы выполняли свой интернациональный долг, Афганистан был, наверное, своеобразным пиком, но во времена СССР еще в 22 странах наши офицеры, прапорщики, солдаты, гражданские специалисты выполняли свой интернациональный долг».

Как добавил А.Перминов, данный вопрос «афганцами» согласован с главой Севастопольской городской государственной администрации Сергеем Куницыным, который «поддержал нашу идею».

Эскизный проект аллеи уже выполнил известный севастопольский архитектор Георгий Григорьянц, автор севастопольского памятника воинам-интернационалистам.  

По информации председателя организации, аллея будет иметь несколько элементов, главный из которых - стена, которая будет начинаться слева от входа в сквер воинов-интернационалистов. В стене планируется соорудить своеобразные ниши, в каждой из которых будет содержаться информация об участии севастопольцев в выполнении интернационального долга в той или иной стране.  Предполагается также, что над каждой такой нишей будет размещен тубус с землей из этих стран.
 
«Надеюсь, в этом нам окажут помощь соответствующие посольства и  генконсульства. Завершаться же стена будет, как предполагается, часовней. Там люди смогут ставить свечи и молиться», сообщил Александр Павлович.

Как добавил А.Перминов, «ясно, что для строительства аллеи нужны немалые финансовые средства. Поэтому мы приняли решение начать сбор средств в канун 15 февраля, и продолжить его в течение года. Параллельно мы проведем соответствующую информационно-разъяснительную кампанию в СМИ, чтобы севастопольцы  знали, на что именно пойдут сданные ими деньги».

По мнению лидера севастопольских воинов-интернационалистов, «это будет уникальное сооружение, равного которому нет в Украине, а, может быть, и в СНГ».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама