НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе подвели итоги деятельности учреждений, предприятий и организаций отрасли «Культура» в 2009 году

10:1816.03.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», вчера в кинопавильоне Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии управления культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации по итогам деятельности учреждений, предприятий,организаций отрасли «Культура» в 2009 году

В мероприятии приняли участие работники местных учреждений культуры, представители районных администраций, горсовета, профсоюзов, а также  творческих союзов города.

Центральным на мероприятии стал годовой отчет начальника управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации Татьяны Зениной.

Доклад охватил все направления деятельности местных учреждений, предприятий и организаций отрасли «Культура». А их в городе, напомним, 115.  Была приведена и подробная статистика.  

Так, по данным Татьяны Зениной, за счет средств местного бюджета содержатся: две Централизованные библиотечные системы (для взрослых и детей), два музея, три театра, Центр культуры и искусства, муниципальные ансамбль «Черное море» и камерно-симфонический оркестр, 26 учреждений клубного типа, 23 из которых расположены в пригородной и сельской зоне,  9 школ эстетического воспитания, два коммунальных  кинообъединения.

Что касается туристической деятельности, то по данным начальника управления культуры и туризма СГГА, в Севастополе этот вид деятельности осуществляют 250 туроператоров и турагентов, 485 аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Кроме того, на государственном учете состоит 2063 памятника и объектов культурного наследия, в том числе 32 памятника национального значения.

Лейтмотивом выступления начальника управления стал тезис, что в 2009 году учреждения культуры, искусства и туризма Севастополя, в целом, справились с поставленными на государственном уровне задачами. Вместе с тем, по-прежнему актуальными остаются некоторые проблемы функционирования отрасли. Но обо всем – по порядку.  

По мнению докладчика, местная культурная сфера, а также туризм в Севастополе развивается: организуются новые проекты, разрабатываются новые подходы в обеспечении качественного обслуживания как населения города, так и  многочисленных гостей ─ туристов.

По информации Татьяны Зениной, на содержание отрасли «Культура» было выделено 74,6 млн. грн. Эти деньги пошли на оплату труда работников культуры, оплату коммунальных платежей, на капитальные расходы, на дотацию театральным и концертным учреждениям, на финансирование учреждений киноискусства, а также на развитие сферы туризма. За счет средств местного бюджета профинансировано 57 млн. грн. Освоение средств составило 100%. В целом, финансирование отрасли «Культура» в 2009 году было увеличено на 7%, в том числе 6 % составил рост заработной платы, 1% пошел на  коммунальные услуги.

По словам Татьяны Зениной, за счет средств, выделенных по Программе социально-экономического развития города, проведены ремонтные работы в клубных учреждениях сёл: Гончарное, Верхнесадовое, Любимовка, а также основного здания  культурного комплекса «Корабел».

Далее речь пошла о музейной работе. В городе функционирует 53 музейных объекта, из которых два имеют статус «национальный», один - муниципальный и 50 общественных музеев. В течение года музеями проведено около 20 тыс. экскурсий и двухсот мероприятий, с числом посетителей около 1 млн. человек. Получено собственных доходов –15 млн. грн.  

И еще немного конкретики. По данным начальника управления культуры и туризма СГГА, за счет собственных средств Национальным заповедником «Херсонес Таврический» проведены реставрационно-консервационные работы оборонительной стены и крепости Каламита на сумму свыше 300 тыс. грн.

Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя принял участие в 18-ой Международной конференции панорам в Бельгии, во Всеукраинской научной конференции «Роль музеев в культурном пространстве Украины и мира», во Всероссийском фестивале «День Бородино» и Международном лагерном сборе военно-исторических клубов.

К слову, в 2009 году музеем открыта 2-я очередь экспозиции историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея».

Татьяна Зенина напомнила и о других успехах севастопольских музейщиков. Так, в Крымском республиканском конкурсе в номинации «Лучшее музейное издание» победителем назван энциклопедический справочник «Севастополь». Состоялась презентация трилогии книг авторов Сергея Смолянникова и Виктора Михайлова.

К 155-летию| начала героической обороны Севастополя 1854-1855 лет прошли: научно-историческая конференция, торжественная церемония поминовения защитников Севастополя - участников обороны, День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856гг.

Также в 2009 году традиционно проведены: музейные праздники «Знамена Славы», «День Исторического бульвара», фестиваль военно-исторических клубов Украины и стран СНГ, мероприятия, посвящённые дню партизанской славы. Состоялись мероприятия к 50-летию открытия Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.».

И еще - о патриотической тематике. По данным начальника управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации, в 2009 году за счет средств местного бюджета изготовлены и установлены мемориальные доски: Героям Советского Союза Астану Кесаеву, Сергею Коршуновичу, Александру Мироненко, а также почетному гражданину города Севастополя Станиславу Чижу. За счет спонсорских средств открыты памятники Александру Куприну, женщинам-фронтовичкам. Отделом государственной службы охраны культурного наследия заключены 76 охранных договоров.
Говоря о музейной работе, Татьяна Зенина отметила, что в Первом республиканском конкурсе Севастопольский Художественный музей им. Крошицкого удостоен гран-при в номинации «Музейное событие года» и двух первых премий в номинациях «Музейный менеджмент» и  «Музейная педагогика».  

Впервые в музее состоялся Всеукраинский семинар директоров художественных музеев Украины. В целом, за истекший год в залах музея экспонировались 34 выставки.

Отдельной главой в докладе прозвучала информация о библиотечном деле. Так, в 2009 году Централизованными библиотечными системами для взрослых и детей обслужено 110 тыс. читателей, книговыдача составила более 3 млн. источников информации. Библиотечный фонд пополнился на 33 тыс. экземпляров и составил свыше 2 млн. экземпляров.

По Государственной программе развития и функционирования украинского языка и программе «Украинская книга» в фонды поступили 2,5 тыс. экз. книг. В рамках Программы развития регионального русского языка, русской культуры в фонды поступили книги севастопольских авторов в количестве 3250  экземпляров.

Центральная детская библиотека им. А. Гайдара приняла участие в проекте Национальной библиотеки Украины для детей «Объединенная виртуальная справочная служба библиотек Украины» и международном проекте «Виртуальная справочно-информационная служба публичных библиотек».

Севастопольским Центром культуры и искусства проведен Фестиваль национальных культур «Болгарские встречи», фестиваль классической оперной музыки им. Оксаны Петрусенко, вечер украинского романса в исполнении заслуженного врача Украины, профессора Ольги Богомолец-Шереметьевой, юбилейные вечера севастопольских поэтесс и музыкантов и творческих деятелей.

Камерно-симфоническим оркестром продолжена работа музыкального абонемента для школьников. Состоялись концерты  оркестра с французским виолончелистом Домиником де Вильянкуром, дирижёром Юнг Шил Ли (США), а также с музыкантами из Кореи и Великобритании.

Кроме СЦКИ в 2009 году активно работали и другие культурные учреждения города. Например, Украинским культурно-информационным центром подготовлены и проведены: заключительный этап Всеукраинского конкурса по украинскому языку им. Павла Яцека,  конкурсы чтецов, посвящённые 195-летию Т.Г. Шевченко и дню родного языка, конкурс детского рисунка «Венок Кобзаря».

Культурным комплексом «Корабел» организован и проведен фестиваль народной музыки «Самородки 2009». А народный оркестр русских инструментов им. Смирнова принял участие в международном фестивале в Словении.
    
Далее - несколько слов о театре. По данным начальника управления культуры и туризма СГГА, театрально-концертными организациями проведено 540 спектаклей и концертных программ, принято более 120 тыс. зрителей, состоялось 6 премьер.

- Академический драматический театр им. Луначарского выпустил 5 премьерных спектаклей. Премьера спектакля «Женитьба» состоялась в дни празднования 200-летия Н.В. Гоголя. В сентябре  с этим спектаклем театр принял участие в 4-м театральном фестивале «Встречи в Одессе». Успешно прошли гастрольные туры в Ялтинском театре им. А.П. Чехова, - отметила Татьяна Зенина. – А на традиционном Всеукраинском театральном фестивале «ТЮЗ – 2009» спектакль театра для детей и молодёжи «Девочка со спичками» награжден дипломом за лучший спектакль для детей…

В Международном театральном фестивале «Боспорские агоны» премии гран-при удостоен Севастопольский театр танца. На сцене Национального Дворца искусств «Украина» в Киеве состоялся юбилейный концерт театра, посвящённый 10-летию со дня его основания.  За весомый вклад в развитие современного хореографического искусства, высокий профессионализм  приказом Министерства культуры и туризма театру присвоен статус академического.

Отдельно Татьяна Зенина остановилась на тематике киновидеопроката. По данным докладчика, коммунальным предприятием «Киновидеопрокат» и коммунальным учреждением «Кинообъединение «Киномир» организовано свыше 7 тысяч  киносеансов, что на две с половиной тысячи  меньше по сравнению с 2008 годом.

- Сокращение вызвано фактическим прекращением деятельности к/т «Дружба» и  временной приостановкой  к/т «Украина», - пояснила Татьяна Зенина. – В целом, обслужено около 145 тыс. зрителей, в том числе  21 тыс. – бесплатно…

Есть успехи и у учеников севастопольских школ эстетического воспитания.

- Напомню, в школах обучаются свыше трех тысяч детей. По итогам республиканского конкурса «Юный виртуоз» 9 призовых мест и 8 дипломов получили ученики севастопольских музыкальных школ, - отметила Татьяна Зенина. – Кроме того, состоялась презентация творческой школы межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена». Семь юных музыкантов школ № 1, 3, 4, 8 удостоены поощрительной единовременной стипендии фонда.

А еще в 2009 году были проведены юбилейные концерты, посвященные 70-летию со дня основания 1-й музыкальной школы им. Римского–Корсакова и 50-летию школы № 3.

Севастопольская художественная школа совместно с Севастопольской организацией Национального союза художников и Санкт–Петербургским Союзом художников, приняла участие в организации и проведении первого пленэра «Андреевский флаг». Проведен конкурс рисунков, посвященный 200-летию Н.В. Гоголя.  

Работы учеников были представлены на выставке в рамках фестиваля «Моряна» в Архангельске. Кроме того, совместно с главным архивным управлением города Москвы издан альбом  «Севастопольская художественная школа».

Как отметила начальник управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации, «несмотря на достигнутые успехи, в деятельности местных учреждений культуры и искусства имеются серьёзные недостатки».

- В  связи с тем, что руководителями учреждений  не исполнен приказ Госказначейства Украины «О порядке казначейского обслуживания» в части корректировки смет по поступившим доходам за год, план отрасли по собственным доходам не выполнен на 900 тыс. грн. До настоящего времени не заключены договора обязательного страхования зданий и помещений, - сказала Татьяна Зенина и продолжила. - На балансе учреждений культуры и искусства находится 61 здание, но только на 12 оформлены документы на право пользования земельными участками. Руководителями учреждений не закладываются в сметы и не запрашиваются в бюджетном запросе средства на оформление землеотвода…

Татьяна Зенина также посетовала, что в 2009 году снизилось поступление собственных доходов в  Художественном музее, ЦБС для детей, Дворце культуры «Севастопольский».

По данным начальника управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации, на конец 2009 года, как было сказано, по вине  руководства культурного комплекса «Корабел» и несогласованности действий с органами Госказначейства, при проведении оплат по незащищенным статьям, образовалась кредиторская задолженность по отрасли в сумме 93 тыс. грн. за выполненные ремонтно-строительные работы.

Кроме того, как заявила с трибуны начальник управления культуры и туризма СГГА, при проведении ежегодной инвентаризации в Художественном музее им. Крошицкого была выявлена недостача печатной продукции. При этом руководством музея не ведется работа по направлению документов в судебные органы на лицо, виновное в данной недостаче.

Говоря о наиболее масштабных проектах в культурной жизни города в 2009 году, начальник управления культуры и туризма СГГА отметила творческий отчёт мастеров искусств и любителей народного творчества Севастополя в Национальном Дворце искусств «Украина» Киева, где экспонировались выставки из фондов Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, произведений севастопольских художников и учащихся Художественной школы, народного костюма, туристических фирм и организаций города, промышленных предприятий. Напомним, в концертной программе приняли участие ведущие творческие коллективы города и двух флотов. По итогам проведения отчёта 19 мастеров искусств и работников культуры были награждены государственными наградами.

Татьяна Зенина также отметила, что в 2009 году учреждениями культуры и искусства Севастополя организованы и проведены мероприятия, посвящённые государственным и профессиональным праздникам, знаменательным и юбилейным датам: Дням Соборности, Конституции, Государственного флага и Независимости Украины, Дням города, славянской письменности и культуры, Крымской литературы, украинского казачества, Святого Николая, новогодним и рождественским праздникам.

В заключение своего доклада начальник управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации коснулась туристической тематики и напомнила, что в 2009 году при поддержке Министерства культуры и туризма Украины проведен туристический Форум «Феерия единства. Севастополь-2009», в рамках которого прошло представление туристско-курортного потенциала, проведена туристическая выставка «Туристическое пространство Украины-2009».

«Севастополь туристический» был достойно представлен на Международных туристических выставках-ярмарках в Австрии, Германии, России, Украине. Состоялся однодневный рекламный тур «День Севастополя» в рамках Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2009».

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама