НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентован проект по противодействию торговле людьми

00:1212.02.2010г.

Обсуждению проблем идентификации потерпевших от торговли людьми в сельской местности Крыма был посвящен «круглый стол», состоявшийся сегодня в Центре занятости Севастополя при участии органов местного самоуправления и исполнительной власти Крыма.

Организатором круглого стола выступила общественная организации «Женские Альтернативы», которая занимается проектом «Социальное партнерство в идентификации потерпевших от торговли людьми в сельской местности Севастополя и Крыма».

Как сообщила руководитель проекта Анастасия Гришина, в рамках реализации проекта была проведена общественная экспертиза выполнения государственной программы противодействия торговли людьми, утвержденной постановлением Кабинета министров Украины.

Важным условием успешной реализации данной программы, по мнению Анастасии Гришиной, является увеличение идентификации жертв торговли людьми. Для этого разработаны так называемые индикаторы, позволяющие выявлять жертв трудовой или сексуальной эксплуатации.

-- Жертвы торговли людьми есть. Просто мы не знаем, где они и что с ними происходит, -- рассказала Анастасия Гришина. -- Мы проанализировали ситуацию с торговлей людьми в целом по Украине. В 2009 году пострадало более 400 женщин. Много жертв сексуальной эксплуатации. Мужчины страдают меньше.

По словам Анастасии Гришиной, в Крыму за два года было возбуждено и доведено до конца всего 7 уголовных дел, а в Севастополе 10 уголовных дел.

-- Но эти цифры не увеличиваются, хотя мы знаем, что эксплуатация людей, насилие, долговая кабала существуют, -- заметила руководитель проекта.   

По данным Анастасии Гришиной, наиболее уязвимой для торговли людьми является сельская зона, где низкие зарплаты, люди – без работы, низкий образовательный уровень людей.

К слову, как подчеркнула Анастасия Гришина, проект «Социальное партнерство в идентификации потерпевших от торговли людьми в сельской местности Севастополя и Крыма» сориентирован именно на сельскую зону.

Анализируя соответствующую государственную программу, юрист проекта Виктория Митько сделала вывод, что только взаимодействие государственных органов, международных структур и общественных организаций, активный обмен нужной информацией, а также использование международного опыта позволит эффективно противодействовать торговле людьми.
 
Говорили на «круглом столе» и о профилактике работорговли, которая во многом связана с проблемами трудоустройства людей, имеющих, в частности, среднее специальное образование. Люди без работы в поиске заработка часто попадают в неприятные ситуации.

-- У нас есть территориальная программа занятости населения города Севастополя, -- рассказала на форуме заместитель начальника Центра занятости Севастополя Светлана Рендак. -- В этой программе есть блок мероприятий по ее реализации. И там есть раздел «Легализация занятости и миграция». И вот в этот раздел входит большой блок по предотвращению выезда людей за границу по причине негативных явлений, в том числе и торговлю людьми. Мы еженедельно проводим семинары по миграции и в информационном плане хотели бы помочь людям не попасть в руки работорговцев…

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что специальные программы, а также консолидация усилий общественных организаций и государственных, в том числе и правоохранительных структур, со временем способны если не искоренить полностью, то хотя бы снизить количественные показатели, иллюстрирующие проблематику, связанную с торговлей людьми, в частности, в Крыму и Севастополе.  

{article_author_1}
{article_photo_1}





Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама