НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе презентована оригинальная аудио-фото выставка. Проект «Достойный поклонения» рассказывает о судьбах фронтовиков

20:1926.04.2010г.

Оригинальная аудио-фото выставка открылась сегодня в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара в Севастополе.

Проект «Достойный поклонения» представляет собой медиа-подборку фото и аудио материалов (монологов ветеранов), рассказывающих о судьбах ветеранов – участников Великой Отечественной войны.

На открытии выставки автор идеи проекта председатель совета инвалидов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Нахимовского района Севастополя Вера Сергеевна Качура рассказала об идее создания электронного фото/аудио-альбома. 

В нем, по замыслу, должны оказаться фотографии и аудио-монологи всех находящихся на учете организации ветеранов-инвалидов, возникла на основе общения со своими друзьями из России, где по аналогичному проекту организована фото и видео съемка ветеранов, известных людей.

И книгу даже издают. Вот я и подумала про наших героических ветеранов: они все ж не вечные. Вот бы и их запечатлеть, чтоб молодежи рассказали, как воевали, как город наш восстанавливали. Я слышала, что, например, по жертвам холокоста целая программа такая есть: ходят корреспонденты, интервью берут, на пленку записывают. Это прямо видеодокументы для потомков, - рассказала председатель ветеранской организации.

Ветеран-общественник сказала, что проект финансируется ЗАО СК «Авлита», которая по словам председателя ветеранской организации, постоянно помогает Совету инвалидов и ветеранов как и другим ветеранским структурам, перечисляет средства для поддержки нуждающихся стариков.

Выступивший на презентации проекта заместитель генерального директора ЗАО «СК «Авлита» Олег Николаев подчеркнул долгосрочность и системность сотрудничества предприятия с ветеранскими организациями Нахимовского района и города в рамках программы социальных инвестиций. Поддержать такой проект предприятие решило без промедления, выделив  значительные средства для его реализации. Всего в преддверии праздника Победы для нужд ветеранских организаций при проведения праздничных мероприятий предприятием выделено свыше 30 тыс. грн. 

Авторы проекта «Достойный поклонения» и его непосредственные исполнители – фотограф Александр Юрченко и журналист Марина Воронина.

- Оставить в нашей памяти наших уважаемых ветеранов такими красивыми, какими они изображены на фото – задача не из простых, - рассказала Марина Воронина. – Это медиа-проект, который представляет собой электронную книгу. В ней – записи наших разговоров, песни и много фото. Мы ходили к ветеранам в гости, пили с ними чай, разговаривали и пели песни. А иногда и плакали. В результате мы сделали серию портретов и аудиозаписей. Сейчас мы продолжаем проект. Пока на выставке представлена проделанная нами работа за последние два месяца...  

- Нашей задачей было миновать парадный портрет, поменьше уделить на парадную атрибутику, хотя она тоже была важна. И все же мы хотели показать именно ветеранов живыми, что они живут среди нас. Это люди и герои одновременно. Мне не хотелось засушивать фото при помощи постановки света, заставлять их переодеваться слишком натурно, а застать живую эмоцию живого человека, - добавил Александр Юрченко.

Далее на презентации проекта слово предоставили защитнику Новороссийска, Одессы и Крыма Борису Георгиевичу Косицыну. Скромный ветеран был немногословен: «Уважаемые товарищи, что можно сказать… Все, кто остался жив, помнят эти дни с болью…». В этот момент у ветерана навернулись слезы. Он замолчал. Его подбодрили товарищи, а зал библиотеки громко аплодировал пришедшим ветеранам – живым героям фото/аудио выставки…

{article_author_1}
{article_photo_1}



























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама