НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходят общественные слушания по противодействию торговле людьми

15:4815.04.2010г.

Обсуждению проблем идентификации потерпевших от торговли людьми в сельской местности Севастополя посвящены общественные слушания, которые в эти минуты проходят в Большом зале Гагаринского районного совета Севастополя, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

В слушаниях принимают участие представители общественного совета при УМВД в Севастополе, специалисты Центра занятости Севастополя, представители управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации, специалисты Севастопольского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также представители общественности города.  

Организатором слушаний выступила общественная организации «Женские Альтернативы», которая занимается проектом «Социальное партнерство в идентификации потерпевших от торговли людьми в сельской местности Севастополя и Крыма».

Выступая на слушаниях, руководитель проекта по противодействию торговле людьми Анастасия Гришина сообщила, что в рамках реализации проекта была проведена общественная экспертиза выполнения Государственной программы противодействия торговли людьми, утвержденной постановлением Кабинета министров Украины.

Важным условием успешной реализации данной программы, по мнению Анастасии Гришиной, является увеличение идентификации жертв торговли людьми. Для этого, как подчеркнула оратор, разработаны так называемые индикаторы, позволяющие выявлять жертв трудовой или сексуальной эксплуатации.

- Жертвы торговли людьми есть. Просто мы не знаем, где они и что с ними происходит, - рассказала Анастасия Гришина. - Мы проанализировали ситуацию с торговлей людьми в целом по Украине. В 2009 году пострадало более 400 женщин. Много жертв сексуальной эксплуатации. Мужчины страдают меньше.

По словам Анастасии Гришиной, в Крыму за два года было возбуждено и доведено до конца всего 7 уголовных дел, а в Севастополе 10 уголовных дел.

- Но эти цифры не увеличиваются, хотя мы знаем, что эксплуатация людей, насилие, долговая кабала существуют, - заметила руководитель проекта.  

По данным Анастасии Гришиной, наиболее уязвимой для торговли людьми является сельская зона, где низкие зарплаты, где люди – без работы, где низкий образовательный уровень людей.

Говорили на общественных слушаниях и о профилактике работорговли, которая во многом связана с проблемами трудоустройства людей, имеющих, в частности, средне-специальное образование. Люди без работы в поиске заработка часто
попадают в неприятные ситуации.

В интервью корреспонденту «НС» Анастасия Гришина рассказала, что оргкомитетом общественных слушаний разработан пакет специальных рекомендаций, направленных на противодействие торговле людьми.

Среди этих рекомендаций, в частности, такие: необходимость создания региональной программы по противодействию торговли людьми, которая бы работала в унисон с подобной - Государственной - программой противодействия торговли людьми, необходимость  налаживания и укрепления связей между государственными структурами, СМИ и общественностью, необходимость широкого распространения информации о торговле людьми как о грубом нарушении прав человека, улучшение защиты свидетелей-жертв и помощь пострадавшим, а также укрепление сотрудничества с пограничной и таможенной службами в вопросах предотвращения торговлей людьми.

Организаторы слушаний пришли к выводу, что специальные программы, а также консолидация усилий общественных организаций и государственных, в том числе и правоохранительных структур, со временем способны если не искоренить полностью, то хотя бы снизить количественные показатели, иллюстрирующие проблематику, связанную с торговлей людьми.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама