НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошел необычный любительский турнир по волейболу

16:5724.06.2011г.

Накануне Дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков (26 июня) в Севастополе прошел любительский турнир по волейболу, участие в котором приняли выздоравливающие наркозависимые, работники и волонтёры реабилитационных центров и общественных организаций, волонтёры Центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи.

Турнир, совместно с общественными организациями города и реабилитационными центрами, провела Севастопольская городская благотворительная организация «Гавань плюс».

«Это мероприятие  позволило организациям - участникам турнира представить себя и привлечь  внимание общественности не только к проблеме наркомании, но и к возможностям борьбы с ней. Ребята, которые уже преодолели или преодолевают зависимость в своей жизни, поделились своей победой, надеждой и опытом с другими. Последний шаг восстановления от наркозависимости, это помощь другим людям, страдающим от таких же проблем. Помогая окружающим, бывшие наркозависимые помогают и поддерживают себя – это необходимое условие эффективного выздоровления», - сказала «Новому Севастополю» представитель Севастопольской городской благотворительной организации (СГБО) «Гавань плюс» по связям с общественностью Анна Кудринская. 



Она также привела слова президента Севастопольской городской благотворительной организации «Гавань плюс» Дениса Трошина, который, открывая турнир, отметил, что главная идея, которую организаторы мероприятия хотели донести до общественности, и до людей, страдающих наркозависимостью, это то, что преодоление зависимости вполне реально.

«К здоровому и социально активному образу жизни в обществе можно вернуться. И здесь вы видите немало людей, которые эту победу уже одержали», - сказал на турнире Денис Трошин.

По словам Анны Кудринской, турнир прошел в дружеской атмосфере. В финал вышли христианский центр реабилитации наркозависимой молодежи «Источник» и общественная организация «Студактив», которые в итоге и получили заслуженные призы: волейбольное оборудование и билеты на выступление рок-музыканта  THE MANEKEN, предоставленные концертным клубом PLAY.

«Последние пять лет в Украине наблюдается невиданный рост наркомании. Сегодня наркозависимость постепенно «молодеет»: средний возраст людей, употребляющих нелегальные наркотики, стабильно снижается. По информации Министерства здравоохранения, на начало этого года в Украине было официально зарегистрировано 158,6 тысяч наркозависимых людей. 80% официально зарегистрированных наркозависимых – это молодые люди, 40% из них - несовершеннолетние. Ежегодное количество наркоманов в нашем государстве, по данным МВД, увеличивается в среднем на 5-10%», - рассказала Анна Кудринская.

По словам представителя СГБО «Гавань плюс» по связям с общественностью, севастопольская статистика также свидетельствует о распространенности наркомании среди населения.

«По данным на 2011 год, только на официальном учёте состоит 1185 человек. Однако по оценкам экспертов, реальное количество потребителей инъекционных наркотиков в Севастополе как минимум в 10 раз больше. Следует также отметить, что потребители инъекционных наркотиков являются также наиболее уязвимой к ВИЧ/СПИДу и туберкулёзу группой населения: среди больных туберкулёзом граждан Севастополя около 70% являются потребителями инъекционных наркотиков, а инъекционный путь инфицирования ВИЧ по-прежнему является одним из ведущих», - добавила Анна Кудринская.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама