НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе работает персональная выставка художника Юрия Чурсина

19:1627.10.2011г.

В галерее «Южный Эрмитаж», при поддержке Народного депутата Украины Павла Лебедева, открылась персональная выставка произведений севастопольского художника Юрия Чурсина. Она посвящена 70-летнему юбилею художника и 45-летию его творческой деятельности.

На выставке – более 150 произведений: эскизы к театральным постановкам, живописные работы, работы, дизайн-проекты фасадов и интерьеров, эскизы и фото монументально-декоративных росписей, мозаик и витражей.

 «Говорят, что некоторые, что мои работы лечат, - поделился Юрий Чурсин, - Наверное, в творчестве моем действительно есть доброта и отдача внутренняя. Мама моей знакомой, когда болела, просила приносить ей в больницу мои картины. И, действительно, они ее лечили. Значит, положительная энергетика присутствует в работах».

Во время открытия выставки Юрия Чурсина, в галерее «Южный Эрмитаж», как говорится, «яблоку негде было упасть». Среди пришедших немало профессионалов – коллег по творческому цеху, представителей творческой интеллигенции Севастополя. 

Николай Чеботару, зам. председателя Севастопольского отделения Национального союза художников Украины, подчеркнул: «Мы видим многогранного художника. Художник-театрал, художник-монументалист и живописец.  У нас не так много таких «универсалов». В любой отрасли он очень хорошо себя показал. Сумел найти ту нить, которая объединила весь его творческий путь».

Директор галереи «Южный Эрмитаж» Марина Данилова рассказала, с чего началось сотрудничество галереи и художника. «Предыстория ее такова: Юрий Корнеевич приходил на наши выставки. Однажды он подошел к нам и очень скромно спросил: «А можно ли у вас провести выставку?». Когда разговорились, стало понятно, что это будет за выставка, и что это за человек. Нашу инициативу поддержал Павел Валентинович Лебедев – и сегодня мы открываем персональную выставку Юрия Чурсина».

Продлится выставка до 23 ноября.

Справка

Чурсин Юрий Корнеевич родился 12.06.1941 г. 

Закончил Харьковский художественно-промышленный институт. 

Член Крымской организации Национального союза художников Украины, союза дизайнеров Украины. 

Свой путь Юрий Чурсин начинал как театральный художник. Работал с Севастопольским Академическим русским драматическим театром им. А.В. Луначарского и театром Черноморского флота Российской Федерации им Лавренева. 

С 1980 года художник работает в сфере монументально-декоративного искусства и дизайна. Его произведения находятся в Киевском музее истории театра, кино и телевидения, в Национальном музее героической обороны и освобождения Севастополя, в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого, а также в частных коллекциях Украины, России, Болгарии, Мексики, Норвегии.

Борис Клейн










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама